Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8508248
Постановление №1040 от 08.12.2016 г. PDF Печать E-mail
Официальные документы - Постановления
Автор: Гаврин О.C.   
08.12.2016 12:39

Администрация Шатковского муниципального района Нижегородской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 декабря  2016 года                                                                 №1040

            Об утверждении Положения о порядке организации бесплатных перевозок обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Шатковского муниципального района Нижегородской области

.                 Во исполнение Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177, в целях организации и обеспечения безопасности перевозок обучающихся школьными автобусами:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации бесплатных перевозок обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждений Шатковского муниципального района Нижегородской области (далее – Положение).

2. Отделу образования администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области обеспечить реализацию настоящего постановления в подведомственных образовательных организациях.

3. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области.

4. Настоящее Положение вступает в силу со дня его принятия.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Н.И.Телешева.

     

   

 

 

Глава администрации

Шатковского муниципального района                                              М.Н.Межевов


Приложение

                                                                 к постановлению администрации

                                                                   Шатковского муниципального района

                                                  от 08 декаборя 2016 года №1040

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации бесплатных перевозок обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждений

 

I.     Общие положения

1.1.       Настоящее Положение определяет порядок организации бесплатных перевозок обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях школьными автобусами на территории Шатковского муниципального образования.

1.2.       Настоящее Положение разработано в соответствии с:

- Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;

- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации;

- Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 № 652 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами»;

- постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения»;

- Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, утвержденными приказом Минтранса России от 15.01.2014 № 7.

1.3.       Основные используемые понятия:

школьный автобус - автобус, специально предназначенный для перевозки обучающихся (далее - автобус), специальное транспортное средство, используемое для доставки учащихся и воспитанников муниципальных общеобразовательных учреждений (далее – МОУ);

перевозка обучающихся - организованная доставка (подвоз) обучающихся МОУ на учебные занятия, спортивные, внеклассные (внеурочные) мероприятия и обратно школьными автобусами.

1.4.       Положение разработано с целью обеспечения прав и законных интересов обучающихся и их родителей (законных представителей), повышения безопасности дорожного движения при осуществлении бесплатной перевозки обучающихся в МОУ, расположенные на территории Шатковского муниципального района между поселениями.

 

II. Требования к организации школьных перевозок

Организация перевозки обучающихся МОУ осуществляется при выполнении следующих условий:

2.1.          Наличие необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базы, позволяющей обеспечить безопасность дорожного движения при осуществлении школьных перевозок.

2.2.          Автобусы, используемые для осуществления школьных перевозок, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования».

2.3.          Техническое состояние автобуса должно отвечать требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

2.4.          Своевременного проведения государственного технического осмотра, обслуживания и ремонта школьных автобусов в порядке и сроки, определяемые действующими нормативными документами.

2.5.          Проведения ежедневного технического осмотра автобусов перед выходом в рейс и по возвращении из рейса с соответствующими отметками в путевом листе.

2.6.          Организации стажировки водителей.

2.7.          Организация занятий по повышению профессионального мастерства водителей.

2.8.          Проведение инструктажей о требованиях безопасности дорожного движения с водителями, сопровождающими, обучающимися в порядке и сроки, определяемые действующими нормативными документами.

2.9.          Проведение в установленные сроки медицинского освидетельствования водителей.

2.10.     Обеспечения проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей.

2.11.     Соблюдения установленных законодательством Российской Федерации режимов труда и отдыха водителей.

2.12.     Регулярное обеспечение водителей необходимой оперативной информацией об условиях движения и работы на школьном маршруте.

2.13.     Поведение ежедневных инструктажей водителей перед началом рабочей смены с регистрацией результатов инструктажей в журнале установленной формы.

2.14.     Обеспечения стоянки и охраны школьных автобусов для исключения возможности самовольного их использования водителями, а также посторонними лицами или причинения автобусам каких-либо повреждений.

2.15.     Наличие документов, необходимых водителю автобуса при организованной перевозке группы детей:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- регистрационные документы на данное транспортное средство;

- путевой лист;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

- копия графика движения и схемы маршрута, утвержденные руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, организации;

- копия документа, содержащего порядок посадки детей в автобус, установленный руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения образовательной организации;

- документ, содержащий сведения о водителе (с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона);

- список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона), список детей (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка).

2.16.     Использование школьных автобусов исключительно в целях осуществления перевозки обучающихся.

2.17.     Соблюдение иных требований действующих нормативных правовых актов Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения.

2.18.     В случае, если не нарушается режим подвоза обучающихся на учебные занятия, возможно использование автобуса для подвоза обучающихся на внешкольные мероприятия - конкурсы, олимпиады, выставки, районные и региональные культурно-массовые и спортивные мероприятия и т.д.

2.19.     МОУ, в ведении которого находится школьный автобус, может использовать его в каникулярное время, выходные и праздничные дни для подвоза обучающихся на внешкольные мероприятия за пределами района только после письменного согласования с отделом образования администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области.

 

III. Требования к открытию школьных маршрутов

3.1.          Транспортному обслуживанию подлежат обучающиеся общеобразовательных учреждений, проживающие в сельской местности на территории Шатковского муниципального района Нижегородской области. Подвоз организуется для обучающихся начального общего, основного общего и среднего общего образования, проживающих в населенных пунктах на расстоянии свыше 2 километров от общеобразовательного учреждения.

3.2.          Предельный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке не должен превышать 1 километра.

3.3.          Открытие маршрутов для перевозки обучающихся осуществляется на основании постановления администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области при соблюдении условий, обеспечивающих их безопасность.

3.4.          Маршруты, по которым осуществляются специальные перевозки обучающихся, согласовываются с ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району.

3.5.          С целью оценки соответствия технического состояния и уровня содержания автомобильных дорог, улиц, искусственных сооружений, их инженерного оборудования требованиям безопасности, ежегодно межведомственной комиссией, утвержденной постановлением администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области, производится обследование автобусных маршрутов перед их открытием и в процессе эксплуатации – не реже двух раз в год (к осенне-зимнему и весенне-летнему периоду) в порядке, определяемом действующим законодательством и иными нормативными правовыми документами.

3.6.          По результатам обследования дорожных условий составляется акт, в котором перечисляются выявленные недостатки, угрожающие безопасности движения. Акты подлежат передаче в органы, уполномоченные исправлять выявленные недостатки и контролировать результаты этой работы.

 

IV. Обязанности должностных лиц по организации и осуществлению перевозок обучающихся образовательных организаций

4.1.          Директор МОУ является лицом, ответственным за обеспечение безопасности автобусных перевозок обучающихся и состояние работы в организации по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

4.2.          Лица, организующие и осуществляющие перевозки обучающихся, несут в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся МОУ, перевозимых автобусом, а также за нарушение их прав и свобод.

 

V. Финансирование подвоза детей

Финансирование подвоза обучающихся в рамках реализации основных образовательных программ, а также подвоз детей на внешкольные мероприятия (конкурсы, олимпиады, выставки, районные и региональные культурно-массовые и спортивные мероприятия), к месту проведения экзаменов и обратно школьными автобусами осуществляется за счет средств муниципального бюджета.