Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412525
Вниманию налогоплательщиков - физических лиц! PDF Печать E-mail
Официальные документы - Информация
Автор: Гаврин О.C.   
24.10.2014 15:42

Платить налог в бюджет района – почётная обязанность.      

Приближается срок уплаты имущественных налогов физических лиц – 5 ноября текущего года.

Призываю сельчан своевременно исполнить свой гражданский долг.

7 из 10-ти жителей Шатковского района являются собственниками недвижимости, земли, транспорта. В мае-июне в их адрес были разосланы единые налоговые уведомления с квитанциями на уплату.

Сумма исчисленных имущественных налогов на 10 % больше уровня предыдущего года. Рост начисления в большей степени обусловлен увеличением количества собственников и зарегистрированных объектов.

Темп роста поступлений транспортного налога за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3 % при уже озвученном росте начислений на 10 %. План бюджетных назначений выполнен всего на 95 %, то есть в бюджет, предусматривающий, в частности, расходы на нужды здравоохранения, образования, дорожное строительство не поступило 437 тыс.руб.

Более половины начисленного транспортного налога и налога на имущество у жителей района осталось на уплату в октябре и начале ноября.

Поступление земельного налога за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 91%. План бюджетных назначений выполнен всего на 90 %, то есть в бюджет Шатковского района, вовремя не поступило 641 тыс.руб. Почти половину начисленного земельного налога жители района оставили на уплату в октябре и начале ноября.

Поступления от местных налогов важнейшая финансовая составляющая бюджета Шатковского района. Недооценить важность этих поступлений для района сложно: детские площадки, благоустройство и озеленение территории, школы и детские сады, зарплата учителей и врачей, транспорт, целевые программы и многое другое.

Ещё один пласт этого вопроса – должники.

Трое из 10-ти жителей Шатковского района на начало года являлись должниками по имущественным налогам. За 9 месяцев картина значительно улучшилась, лишь четверть сельчан имеют задолженность. Уровень задолженности также снизился на 20% и составляет 23 % от текущих начислений за 2013 год.

Ещё раз призываю граждан к своевременной уплате текущих начислений и погашению имеющейся задолженности. Призываю исполнить свой гражданский конституционный долг. Полагаю, что уплата налога в бюджет Шатковского района для истинного сельчанина не бремя, а почётная обязанность.

Тем, кто по какой-либо причине не получил уведомление и квитанцию предлагаю обратиться в инспекцию лично или электронно через сайт nalog.ru «Обратиться в ИФНС» по коду 5243.

Кроме того, обращаю внимание, что на сайте nalog.ruфункционирует Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет:

-самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

-получать налоговые уведомления;

-контролировать состояние расчетов с бюджетом;

-получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, об объектах движимого и недвижимого имущества;        

-оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;

-обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Нижегородской области приглашает налогоплательщиков - физических лиц

на День открытых дверей:

25 октября 2014 г. в субботу с 9:00 до 18:00 час.

          В рамках мероприятия налогоплательщики смогут больше узнать о сроках и порядке уплаты имущественных налогов (транспортного, земельного, имущественного), какие применяются ставки и льготы, получить налоговое уведомление, подключиться к «Личному кабинету».

Напоминаю также, что режим работы операционного зала налоговой инспекции предусматривает приём налогоплательщиков каждую вторую и четвёртую субботу месяца с 10 до 15 часов.

 

 

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса                                   М.Ю. Бакланов

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy