Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8413057
ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
30.03.2016 11:17
         С 1 июля по 15 августа 2016 года в нашей стране будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Это будет юбилейная, пятая сельхозперепись в истории России. Пройдет она через 100 лет после первой. Кроме переписи 1916 года, государство собирало данные о сельском хозяйстве в 1917, 1920 и 2006 годах.

Это – масштабное мероприятие, имеющее важнейшее стратегическое, экономическое и социальное значение для всей России.

Выстраивание эффективной государственной агропромышленной и социальной политики в сельской местности требует опоры на достоверные данные, прежде всего статистические. На настоящий момент сельскохозяйственная перепись – это самое полное и объективное исследование аграрных ресурсов страны, какое только может предложить мировая статистическая наука.

Россия сейчас является как экспортером, так и импортером сельхозпродукции, поэтому знание полной картины состояния дел в российском сельском хозяйстве необходимо и для решения общемировой продовольственной проблемы.

Перепись необходима и для внутренних нужд страны, тем более что на повестке дня стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения целого ряда продовольственных товаров. А значит, жизненно необходимо знать состояние дел в аграрном секторе и его потенциал.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись направлена на укрепление независимости России, ее самостоятельности, повышение благосостояния страны и ее граждан, на социально-экономическое развитие, качественные преобразования.

Россия – великая аграрная держава. ВСХП-2016 позволит выяснить и понять реальные возможности и потребности тех, кто сегодня работает на земле – от дачников до фермеров и работников крупных хозяйств.

Итоги переписи нужны не только для формирования аграрной политики в масштабах страны, но и понадобятся отдельным сельским предпринимателям, руководителям хозяйств, владельцам ферм и всем, кто хочет внести свой вклад в развитие сельского хозяйства.

Так, для фермеров сельхозперепись – это информационная база для развития частного предпринимательства, коррекции механизмов ценообразования, помощь в устранении посредников-перекупщиков сельскохозяйственной продукции. Проведение переписи в садоводческих (дачных) объединениях позволит получить информацию о состоянии дорожно-транспортной инфраструктуры, обеспечении дачных поселков и садоводческих товариществ электричеством, газом, водой, проблемах вывоза мусора и др. Для людей, постоянно проживающих в селах и деревнях, перепись позволит затронуть вопросы зарплат, пенсий, здравоохранения, образования и других значимых отраслей по социальному развитию села, а также улучшения культурно-бытовых условий.

Перепись коснется всех сельхозпроизводителей – юридических и физических лиц, которые являются собственниками или пользователями земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. В Нижегородской области переписи подлежат около 700  сельскохозяйственных организаций, около 2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 610 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, а также более 1,5 тыс. садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан.

В Нижегородской области в переписи будут задействованы более тысячи переписчиков. Их можно будет отличить по специальной экипировке (солнцезащитный козырек, сигнальный жилет), и он обязательно будет иметь специальное удостоверение и паспорт.

Среди вопросов, которые будут задавать переписчики – посевные площади и наличие скота, реализация продукции, наличие техники и оборудования, число лиц в домохозяйстве, привлечение наемных работников и т.д. В то же время внесены новые вопросы: о применении новейших технологий и передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и получении бюджетных субсидий.

Многоукладное сельское хозяйство России, представленное сельскохозяйственными производителями различных организационно-правовых форм, обуславливает дифференцированный подход в использовании различных методов и способов сбора сведений. Для каждой из групп респондентов разработан свой перечень вопросов и своя методика сбора сведений. Так, сельскохозяйственные организации смогут самостоятельно заполнить переписные листы с использованием форм машиночитаемых документов или в электронном виде через систему web-сбора Росстата, в крестьянские (фермерские) хозяйства, к индивидуальным предпринимателям, в садоводческие объединения и в хозяйства населения придут переписчики.

Предстоящая Всероссийская сельскохозяйственная перепись не носит фискального характера, не связана с конфискационными намерениями властей, данные переписи носят обезличенный характер, а индивидуальные данные граждан будут надежно защищены.

Данные сельхозпереписи 2016 года позволят сформировать новую государственную политику в таких областях, как согласование экономических интересов разных групп сельхозпроизводителей, более эффективное использование земель и техники, повышение оплаты труда наемных работников в сельхозпроизводстве, увеличение государственной поддержки и поощрение деловой активности и трудолюбия всех производителей, развитие всех направлений инфраструктуры агропромышленного комплекса, улучшение социальных и культурно-бытовых условий жизни на селе, совершенствование экологической политики и окружающей среды.

Предстоящая перепись поможет российским производителям сельскохозяйственной продукции реализовать уникальный шанс – в нынешних условиях импортозамещения занять господствующее положение на национальном рынке продовольствия.