Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8414049
Пресс - релиз к 150-летию образования Центрального Статистического Комитета. PDF Печать E-mail
Автор: Сазанов Д.А.   
21.05.2013 16:08

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

 ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

           30 апреля 1863 года (по старому стилю) Император Александр II утвердил положение об устройстве статистической части при Министерстве внутренних дел, в соответствии с которым Статистический отдел МВД был преобразован в специальное учреждение на правах других департаментов министерства. Новому учреждению было присвоено название Центральный Статистический Комитет (далее - ЦСК).

Управление ЦСК осуществлял директор, который являлся членом Совета Министра и непременным членом Статистического совета. Он назначался из лиц, обладающих специальными знаниями по статистике, определялся и увольнялся по представлению министра внутренних дел.

Первым директором ЦСК был назначен великий русский ученый, географ, статистик, экономист, общественный и государственный деятель Петр Петрович СЕМЕНОВ-ТЯНЬ-ШАНСКИЙ. Он приложил немало усилий к реформированию государственной статистики и налаживанию деятельности ЦСК на европейском уровне. Организовал в 1870 году первый Всероссийский статистический съезд, заложивший основы русской земской статистики. 

Согласно Положению, назначением ЦСК являлось производство статистических работ по Министерству внутренних дел.

ЦСК поручались:

·        сбор, проверка, обработка поступающих ежегодно из местных комитетов сведений,

·        разработка статистических данных, доставляемых другими ведомствами на основании определения Статистического совета,

·        передача другим ведомствам статистических данных, собираемых по Центральному Комитету;

·        различные единовременные статистические работы, выполняемые по поручению министра внутренних дел или на основании определения Статистического совета.

Ведущим изданием ЦСК с 1866 года являлся «Статистический временник Российской Империи». Он содержал сведения о территории, населении, промышленности, торговле, транспорте, народном образовании, уголовной статистике и др. Это был первый российский статистический ежегодник (с 1905 г. - "Ежегодник России", с 1912 г. - "Статистический ежегодник России").

На рубеже XIX-XX веков начали зарождаться отраслевые статистики: сельскохозяйственная, промышленная, железнодорожного транспорта, торговли, статистика труда, бюджетная статистика и статистика населения.

Этот период характеризуется широким использованием в статистической практике различных обследований и переписей. Важнейшей была перепись населения Российской Империи 1897 года, которой предшествовал длительный период подготовки.

В сельскохозяйственной статистике проводились подворные переписи крестьянских хозяйств. С 1875 г. для выявления конского поголовья, годного для военных нужд, проводились военно-конские переписи (в пореформенный период в России было проведено 9 переписей). С 1883 г. ЦСК организовал на основе выборочных данных статистику урожаев. В 1903 и 1910 гг. ЦСК проводил перепись сельскохозяйственных машин и орудий. С 1904 г. стали ежегодно собираться данные о численности скота.

В области промышленной статистики самыми значительными работами были переписи промышленности 1900 и 1908 гг. Перепись 1900 г. охватывала только производства, не обложенные акцизом, 1908 г. - всю обрабатывающую фабрично-заводскую промышленность.

Статистика просвещения была представлена школьной статистикой.

Центральному Статистическому Комитету в отношении работ и научного направления подчинялись все губернские, областные и городские статистические комитеты.

Статистические комитеты на местах возникали медленно, к 1853 году они функционировали лишь в 33 из 49 губерний европейской части России.

Нижегородский губернский статистический комитет был учрежден одним из первых в 1835 году.

На комитет возлагалась  ответственность в собирании «точных статистических сведений о количестве и качестве земель, народонаселении и производственных сил…, в поверке и обработке этих сведений…», а также «подробных описаний губерний и областей… городов и… местностей… в отношении топографическом, историческом, промышленном, торговом, сельскохозяйственном и проч., и об издании трудов своих в свет». 

Наряду с «Отчетами» Нижегородский губернский статистический комитет периодически готовил издания: «Памятные книжки Нижегородской губернии» и «Адрес-календари Нижегородской губернии», до сих пор являющиеся ценным источником по местной истории.

25 июля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров «О государственной статистике (Положение)» было оформлено создание единого общегосударственного органа - Центрального статистического управления РСФСР (далее - ЦСУ).

C созданием в декабре 1922г. Союза Советских Социалистических Республик 17 июня 1923 г. был учрежден общесоюзный статистический орган - ЦСУ при Совете Народных Комиссаров СССР (на правах Народного Комиссариата). Были созданы республиканские статистические управления, включая статистическое управление  РСФСР.

Одной из фундаментальных работ, выполненных ЦСУ, стала первая перепись населения на территории СССР 1926 года.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов было проведено 142 срочные переписи продовольствия, оборудования, металла и др.; организован учёт эвакуируемого населения.

В 1987 году Центральное статистическое управление СССР было преобразовано в союзно-республиканский Государственный комитет Российской Федерации по статистике (далее - Госкомстат). Госкомстат стал центром не только организации, но и методологии проведения статистических разработок, тесно связанных с переходом к рыночной экономике.

Указом Президента РФ В.В. Путина от 09.03.2004 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Государственный комитет РФ по статистике преобразован в Федеральную службу государственной статистики.

В последние годы были проведены крупномасштабные статистические обследования: Всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года, Сплошное обследование малого и среднего предпринимательства по итогам 2010 года, Федеральное статистическое наблюдение «Затраты-выпуск» в 2012 году.

В настоящее время Росстат реализует проект по организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам, рассчитанный на длительную перспективу.

Современная статистическая система России является полноправным членом международного статистического сообщества.

К юбилейной дате со дня образования ЦСК приурочено проведение Росстатом международной научно-практической конференции «20 лет модернизации российской статистики: опыт и перспективы», которая состоится 23-24 мая 2013 года. С подробной информацией о данном мероприятии можно ознакомиться на Интернет-сайте Росстата http://www.gks.ru/.

 
Обновлено 21.05.2013 16:09