Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8504506
Отчёт перед населением УУП Антонова Михаила Васильевича за 12 месяцев 2014 г. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
06.02.2015 14:02

Материалы к отчету перед населением, проживающих на территории Администрации р.п. Шатки

Старшего участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Шатковскому району майора полиции Антонова Михаила Васильевича за 12 месяцев  2014 г.

В текущем году отделом Министерства Внутренних Дел России по Шатковскому р-ну осуществлен комплекс мер по дальнейшему усилению борьбы с преступностью и другими правонарушениями. На территории обслуживаемого административного участка проведен ряд комплексных операций с привлечением максимального количества сотрудников ОМВД России по Шатковскому р-ну. Вместе с тем, необходимо учитывать, что на состояние преступности значительное влияние оказывают социально-экономические и иные факторы. Снижение жизненного уровня части населения, все шире распространяющаяся безработица, коммерциализация сферы досуга и отдыха, безудержное распространение пьянства и алкоголизма, наркомания, пропаганда с телеэкранов насилия и жестокости, норм поведения, которые противоречат общественной морали, отсутствие эффективного законодательства — все это негативно влияет на эффективность работы по укреплению правопорядка.

       За 12 месяцев 2014 года на территории Шатковского р-на зарегистрировано 2279 сообщений и заявлений, из них 1234 о преступлениях. Вместе с тем, очень часто на административном участке, как и в целом по району, совершаются имущественные преступления, и, в первую очередь, кражи. Составлено 6139 административных протоколов из них: 1542 участковыми уполномоченными полиции,  3915 инспекторами ДПС, инспектором ПДН – 115, инспектором ЛРР – 5, инспектором ИАЗ - 72.

Дислокация административного участка № 1 Шатковского района Нижегородской области включает в себя Администрацию Шатковского поселкового совета, в которую входят улицы: Центральная (до дома № 26 четная сторона), 1 Мая - четная сторона, 1-й микрорайон, Нечаевка - четная сторона, Заводская, Рабочий переулок, Мира, Станционная от дома № 30, с общей численностью населения – 3180 человек.

          На обслуживаемой территории, из общего числа населения проживает 95 человек, состоящих на различных профилактических учетах из них: 82 человек имеют в личном пользовании зарегистрированное гладкоствольное и  нарезное оружие, 8 – ранее судимых, 3 – условно-осужденных, 10 – состоящих на учете у нарколога, 2 – иностранные граждане, бытовых правонарушителей – 3, несовершеннолетних стоящих на учете в ПДН – 1, неблагополучных семей – 2.

Так же согласно нового ФЗ № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вступившего в силу 06.04.2011г. на территории Шатковского района в настоящее время под административном надзором находятся 26 лиц  и 40 подпадает формально под административный надзор. 

За 12 месяцев 2014 года мной рассмотрено 214 заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях и происшествиях. По результатам проверки данных заявлений и сообщений, было вынесено 143 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Передано на возбуждение уголовного дела в следственный отдел и группу дознания 10 материалов. Выявлено на обслуживаемом административном участке 126 административных правонарушений, по каждому факту составлен административный протокол, а именно: 34 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 7 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 15 – за мелкое хулиганство, 3 – за нарушение паспортного режима и миграционного законодательства, и 12 – по нарушению административного законодательства Нижегородской области.  Виновные понесли наказание в виде штрафов в размере от 100 до 1500 рублей, что послужит примером для остальных нарушителей.За отчетный период остаются нераскрытыми 5 преступлений.

 

Значительная поддержка в налаживании профилактической работы ощущается со стороны граждан и администрации р.п. Шатки, благодаря чему, многие преступления были своевременно предупреждены или раскрыты. Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане и организации, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа в виде профилактических бесед.

Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

         Одним из факторов, существенно усиливающих криминогенность обстановки, по-прежнему, является пьянство. Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, сейчас вести особенно трудно, в силу того, что лечебно-трудовые профилактории ликвидированы, а эффективной замены им не найдено. Индивидуальные беседы, штрафы помогают далеко не всегда, в результате чего продолжают совершаться  преступления и гибнуть люди.

     Есть и такая категория граждан, которая ради собственной выгоды, в целях наживы незаконно осуществляют продажу спиртосодержащей жидкости сомнительного качества из своих домов и квартир гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками. Работа по выявлению мест продажи спиртосодержащей жидкости «шинков» и привлечению граждан ведущих её продажу к ответственности находится на особом контроле в ОМВД России по Шатковскому району. Борьба с этим явлением ведется повсеместно на территории всей нашего района и  области. Работа в данном направлении ведется и я надеюсь на поддержку и помощь в этом жителей поселка, находящихся на территории администрации р.п. Шатки.

 Наша общая боль – это преступность и правонарушения, в которых виновны несовершеннолетние, но почти в каждом случае явно прослеживается вина нас взрослых. За 12 месяцев 2014г. сотрудником ПДН совместно с участковыми уполномоченными полиции составлено 167 протоколов на подростков и их родителей, из них 135 за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, 0 протоколов за потребление наркотических средств без назначения врача, по закону Нижегородской области 23-ФЗ «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время» – 25, проведено 97 рейдов. Такие несовершеннолетние ставятся на учет в отделе полиции, по состоянию на 12 месяцев 2014г., на учете состояло 14 подростков, с каждым из них проводится профилактическая работа. В ходе проверок выявлено 3 нарушения в части продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, по данным фактам составлено 3 административных протокола. За продажу несовершеннолетним алкогольной продукции продавцам предусмотрен штраф в размере от 30 000 рублей до 50 000 рублей.

           Как показывает анализ преступлений 12 месяцев 2014г. преступления в отношении престарелых людей продолжаются, это когда они сами забывают закрыть за собой дверь или открывают дверь незнакомым людям и впускают их в дом, а те в свою очередь под различными предлогами пытаются обмануть пожилых людей и забрать у них денежные средства. Поэтому призываю всех граждан быть бдительными, усилить внимание за незнакомыми вам гражданами, транспортными средствами и лицами некоренной национальности.

 Кроме этого участились случаи телефонного мошенничества, когда незнакомые звонят на мобильные, домашние телефоны граждан и под предлогом того, что их близкий родственник попал в ДТП, вымогают деньги. В таких случаях необходимо не торопиться, связаться  с родственником, с которым якобы произошло несчастье, и сообщить в ОМВД России по Шатковскому району. 

 В настоящее время на территории администрации р.п. Шатки складывается неблагоприятная обстановка по поводу того, что много на улицах находится собак, которые собираются в стаи, создают опасность для прохожих, детей, а ведь у большинства собак имеются хозяева, со многими из них составлялись беседы, по данному поводу в Администрацию р.п. Шатки направлялось представление. Призываю всех граждан соблюдать и не нарушать закон, выгуливайте ваших питомцев на поводке или на хорошо огороженных придомовых территориях. Кроме нарушений правил содержания животных в Шатковском районе продолжают действовать правила содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, которыми граждане пренебрегают.

В завершении своего выступления, я ещё раз хочу поблагодарить граждан, администрацию р.п. Шатки за оказанное содействие, для Вас и для меня необходимы постоянная связь и взаимная информированность, постоянная совместная борьба с преступностью и правонарушениями. Только так мы сумеем преодолеть её натиск, уберечь себя, своих детей, родных и близких, своё имущество от преступных посягательств.  

 Прием граждан старшим участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Шатковскому району майором полиции Антоновым М.В. осуществляется: - в помещении ОМВД каб. № 202  по вторникам, средам с 14.00 ч. до 17.00ч., третья, четвертая суббота каждого месяца с 11 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин., первое, третье воскресенье с 11.00ч. до 14.00ч., рабочий телефон: 8 (83190) 4-15-73

               В Отделе МВД России  по Шатковскому району организована работа «телефона доверия», по которому вы можете сообщить о правонарушениях, а также нарушении ваших законных требований сотрудниками нашего Отдела МВД, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по телефону: 4-14-32. круглосуточно по телефонам: 4-17-85, 4-19-00. Анонимность гарантируется.

 

Старший участковый уполномоченный полиции

Отдела МВД России по Шатковскому р-ну

майор полиции  Антонов Михаил Васильевич