Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412675
Инф. зап. Нач. ОМВД за уч. №8(Соколов А.Ф.) за кв. 2014г. PDF Печать E-mail
Автор: Сазанов Д.А.   
20.06.2014 10:09

Информационно-аналитическая записка к отчету перед населением старшего участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Шатковскому району майора полиции Соколова А.Ф. за 2 квартал 2014 года

Дислокация административного участка № 8 Шатковского района Нижегородской области включает в себя Администрацию Староиванцевского сельского совета, и населённые пункты Администрации Смирновского сельского совета, с. Вечкусово, с. Алемаево, д. Крапивка с общей численностью населения -  1751   человек.

На обслуживаемой территории из общего числа населения - 31 человек имеют в личном пользовании зарегистрированное нарезное, гладкоствольное и газовое оружие. Проживает 37 человека, состоящие на профилактических учетах, из них: ранее судимых -3, стоящий под административном надзором-0, условно осужденных– 1, лиц больных алкоголизмом опасных для общества -0, бытовых правонарушителей – 2, психбольных – 0, несовершеннолетних стоящих на учете в ПДН – 0.

               За 5 месяцев 2014 года на территории Шатковского р-на зарегистрировано 967 сообщений и заявлений, из них 105 о преступлениях против 95 за аналогичный период прошлого года, раскрыто преступлений -86, за аналогичный период прошлого года 105. Вместе с тем, очень часто на административном участке, как и в целом по району, совершаются имущественные преступления, и, в первую очередь, кражи.  Составлено 2812 – административных протоколов из них: 735 – участковыми уполномоченными полиции, 1772 - инспекторами ДПС.

         Так же согласно нового ФЗ № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вступившего в силу 06.04.2011г. на территории Шатковского района в настоящие время под административном надзором находятся 22 лицо, и 45 лица попадают формально под административный надзор.

Старшим УУП ОМВД России по Шатковскому району майором полиции за 2 квартала 2014 года рассмотрено 47 заявления и сообщения граждан о совершенных преступлениях и происшествиях. По результатам проверки данных заявлений и сообщений, было вынесено 23 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Передано на возбуждение уголовного дела в следственный отдел и группу дознания 8 материалов. Выявлено на обслуживаемом административном участке 49 административных правонарушений, по каждому факту составлен административный протокол, а именно за нарушение административного законодательства РФ: 12 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 0 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 3 – за мелкое хулиганство, 3 – за нарушение паспортно-регистрационного режима, 23 – прочие, и 8 – по нарушению административного законодательства Нижегородской области. Изъято 2 единица гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия, за нарушение правил перерегистрации оружия.

Выявлено два факта незаконной продажи алкогольной продукции гр.       

Сухарниковой Н.Б. в с. Вечкусово.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа по установке охранных систем.

Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, запирайте бензобаки, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Одними из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по-прежнему являются наркомания и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, остается на высоком уровне. Поэтому непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. С ними периодически проводится профилактическая работа.

 

          Наша общая боль – это преступность и правонарушения, в которых виновны несовершеннолетние, но почти в каждом случае явно прослеживается вина нас взрослых. За 5 месяцев 2014г сотрудником ПДН совместно с участковыми уполномоченными полиции составлено 113 протокол на подростков, из них 18 за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие в общественном месте, 0 протокол за потребление наркотических средств без назначения врача, по закону Нижегородской области 23-З об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время – 15, проведено более 38 рейдов. Такие несовершеннолетние ставятся на учет в отделе полиции, по состоянию на 5 месяцев 2014г., на учете состояло 20 подростков, с каждым из них проводится профилактическая работа. Проверено 47 мест реализации алкогольной продукции. В ходе проверок выявлено 2 нарушения в части продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, по данным фактам составлено 2 административных протокола. За продажу несовершеннолетним алкогольной продукции продавцам предусмотрен штраф в размере от 30000 рублей до 50000рублей.

  Есть и такая категория граждан, которая ради собственной выгоды, в целях наживы незаконно осуществляют продажу спиртосодержащей жидкости сомнительного качества из своих домов и квартир гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками. Работа по выявлению мест продажи спиртосодержащей жидкости «шинков» и привлечению граждан ведущих её продажу к ответственности находится на особом контроле в ОМВД России по Шатковскому району.  Борьба с этим явлением ведется повсеместно на территории всей нашего района и  области. Так на территории административного участка проводится ряд мероприятий по выявлению лиц, торгующих спиртосодержащей жидкостью и самогоном на дому. В результате данных мероприятий за 5 месяцев 2014г. на административном участке выявлено – 2 факта незаконной продажи, изъято – 2.25 литра спиртосодержащей продукции, виновные привлечены к административной ответственности.

Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, употребляющими наркотические вещества, сейчас  проводить особенно трудно, в силу того, что специальные учреждения для данной категории граждан ликвидированы, альтернативной замены не найдено, имеются существенные пробелы в законодательстве.

  Начался летний период и хочется пояснить и предупредить, что за незаконную ловлю рыбы (сетями или бреднем) нарушители будут привлечены к уголовной ответственности, а жителей просьба сообщать в отдел полиции или УУП о данных фактах.

В настоящее время складывается неблагоприятная обстановка по поводу того, что много на улицах находится беспризорных собак, которые собираются в своры, создают опасность для прохожих, детей, а ведь у большинства собак имеются хозяева, которые отпуская своих собак бесконтрольно гулять по улицам нарушают типовые правила содержания собак и кошек, утверждённые постановлением правительства Нижегородской области от 11.12.2009 года № 919. По этому поводу неоднократно поступают как устные, так и письменные жалобы граждан.  Со многими по этому проводились и проводятся профилактические беседы, а также составляются административные протоколы за нарушение правил содержания животных по ст. 2.2 ч. 2 прим 1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. За данное правонарушение мировым судом предусмотрено наказание в виде предупреждения штрафа от 300 рублей до 2000 тыс. рублей. Призываю всех граждан соблюдать и не нарушать закон, выгуливайте ваших питомцев на поводке или на хорошо огороженных придомовых территориях.

Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение хулиганов к уголовной ответственности по части 1 статьи 115, 116 УК РФ. Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями хулиганских действий, но, не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в мировой суд, а также сами потерпевшие отказываются в частном порядке обращаться с заявлением в мировой суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. Чем больше будет поступать информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее, будут приниматься меры и реже задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Следует также обращать особое внимание на появление лиц без определенного места жительства.

В связи с угрозой совершения террористических актов на территории Российской Федерации проводятся специальные мероприятия антитеррористической направленности. Сотрудниками полиции обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения, Так, на территории данного административного участка, были проведены проверки здания ДК и школ, администрация данных учреждений была уведомлена о необходимости введения дополнительных мер безопасности. Кроме того, обследуются жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подвалы и чердаки. При выявлении в жилых домах открытых чердаков и подвалов либо отсутствии на дверях, ведущих в эти помещения, замков должностные лица, ответственные за соблюдение данных правил, привлекаются к административной ответственности.

Так же одной из причин совершения уличных преступлений является плохая освещенность улиц, подъездов и других общественных мест. Жители обращались с просьбой улучшить освещен­ность в администрацию Староиванцевского сельского совета в настоящее время состояние освещенности улучшилось.

Остро стоит вопрос о пожарной безопасности, как в квартирах и домах, так и на территории административного участка, поэтому всегда следите за исправностью газового оборудования, электроприборов. Не используйте самодельные нагревательные приборы, следите за электропроводкой печным отоплением и дымоходами.  

Активную помощь участковому уполномоченному оказывают внештатные сотрудники, с их помощью  в 2014 году выявлено 5 административных правонарушения.

Для сотрудников полиции и для жителей необходимы постоянная связь и взаимная информированность, постоянное взаимодействие в профилактике, раскрытии преступлений и правонарушений. Только так возможно уберечь себя, своих детей, родных и близких, свое имущество от преступных посягательств.

 Прием граждан старшим участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Шатковскому району майором полиции Соколовым А.Ф. осуществляется: - в помещении Староиванцевского сельского совета с. Старое Иванцево с 11.00ч. до 15.00ч. по средам, третью субботу каждого месяца с 11.00ч. до 15.00ч.. Тел. сельского совета: 47-3-14, рабочий телефон: 8 (83190) 4-15-73

 

   В Отделе МВД России  по Шатковскому району организована работа «телефона доверия», по которому вы можете сообщить о правонарушениях, а также нарушении ваших законных требований сотрудниками нашего Отдела МВД, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 4-14-32. Круглосуточно по телефонам: 4-17-85, 4-19-00. Анонимность гарантируется.

 

 

Начальник Отдела МВД России по Шатковскому району

подполковник полиции                                                          С.В. Ландяков