Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8413378
Инф.зап. нач. (Медведев С.А.) за 2 кв-ла 2014г. PDF Печать E-mail
Автор: Сазанов Д.А.   
20.06.2014 10:07

« Информационно - аналитическая записка к отчету перед населением участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Шатковскому району капитана полиции Медведева С.А._за 2 квартала 2014г.»

Дислокация административного участка № 6 Шатковского района Нижегородской области включает в себя Администрацию Кержемокского сельского совета, в которую входят населенные пункты: с. Кержемок, д. Трянгуши, с. Спасское, д. Кр. Выселки, п. Александровский, д. Мисюриха, с. Б.Майдан, п. Св. Труд с общей численностью населения – 1341 человек.

На обслуживаемой территории, из общего числа населения в настоящее время проживает 62 человек, состоящих на профилактических учетах из них: - 27 человек имеют в личном пользовании зарегистрированное нарезное, гладкоствольное и газовое оружие, 8 - ранее судимых, 1- условно-досрочно освобожденный, 2- условно осужденных, 17 человек состоящих на учете у нарколога, 3 – иностранных лиц и лиц без гражданства, бытовых правонарушителей – 1, психбольных   состоящих на учете – 0, несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН – 1, 2 – неблагополучные семьи в с. Кержемок и п. Св. Труд.

 

  За пять месяцев 2014 года на территории Шатковского р-на зарегистрировано 967 сообщение и заявление из них 105 о преступлениях против 95 за аналогичный период прошлого года, раскрыто преступлений -86, за аналогичный период прошлого года 105. Вместе с тем, очень часто на административном участке, как и в целом по району, совершаются имущественные преступления, и, в первую очередь, кражи. Составлено 2812 – административных протоколов из них: 735 – участковыми уполномоченными полиции и 1772- инспекторами ДПС.

УУП ОМВД России по Шатковскому району Медведевым С.А. за 2 квартала 2014г. рассмотрено  20 заявлений и сообщений граждан, из них 5 о преступлениях, раскрыто 5, раскрыто лично УУП Медведевым С.А. за 2 квартала 2014г.                     5 преступлений. По результатам проверки данных заявлений и сообщений, было вынесено 18 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Передано на возбуждение уголовного дела в следственный отдел и группу дознания 5 материалов, направлен 0 материалов в СУ СК Шатковского района и 1 материал в мировой суд Шатковского района для принятия решения.

За отчетный период на административном участке было совершено 5 преступлений, все раскрыты.

Выявлено на обслуживаемом административном участке за 2 квартала 2014г.  93 административных правонарушений, по каждому факту составлен административный протокол, а именно за нарушение административного законодательства Р.Ф.: 40 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 6 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 3 – за мелкое хулиганство, 1 – за нарушение паспортно-регистрационного режима, 2 – за нарушения при хранении оружия, 14 – за нарушение ПДД РФ,

17 - прочие, и 10 – по нарушению административного законодательства Нижегородской области. Гладкоствольное и нарезное оружия на административном участке № 6 за 2 квартала 2014 года  изымалось в количестве 2 единиц.

Так же согласно нового ФЗ № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вступившего в силу 06.04.2011г. на территории Шатковского района в настоящие время под административном надзором находятся 27 лиц, и 45 лиц попадают формально под административный надзор. На участке № 6 в настоящее время находится под административным надзором 2 лица, формально под административный надзор попадает 7 человек.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа в виде профилактических бесед.

Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Одними из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по-прежнему являются наркомания и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, остается на высоком уровне. Поэтому непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. Всего на учете состоит 17 человек, больные алкоголизмом, каждого из которых УУП Медведев С.А. периодически посещает и проводит с ними профилактическую работу.

 

Сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних совместно с участковыми регулярно проводят рейды на улицах Шатковского района по пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних, выявлению подростков, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А такие факты, к сожалению, имеют место.

 

          Наша общая боль – это преступность и правонарушения, в которых виновны несовершеннолетние, но почти в каждом случае явно прослеживается вина нас взрослых. За 5 месяцев 2014г сотрудником ПДН совместно с участковыми уполномоченными полиции составлено 113 протокол на подростков и их родителей, из них 18 за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие в общественном месте, 0 протокол за потребление наркотических средств без назначения врача, по закону Нижегородской области 23-З об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время – 15, проведено 38 рейдов. Такие несовершеннолетние ставятся на учет в отделе полиции, по состоянию на 5 месяцев 2014г., на учете состояло 20 подростков, с каждым из них проводится профилактическая работа. Проверено 47 мест реализации алкогольной продукции. В ходе проверок выявлено 2 нарушения в части продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, по данным фактам составлено 2 административных протокола. За продажу несовершеннолетним алкогольной продукции продавцам предусмотрен штраф в размере от 30000 рублей до 50000рублей.

        

  Есть и такая категория граждан, которая ради собственной выгоды, в целях наживы незаконно осуществляют продажу спиртосодержащей жидкости сомнительного качества из своих домов и квартир гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками. Работа по выявлению мест продажи спиртосодержащей жидкости «шинков» и привлечению граждан ведущих её продажу к ответственности находится на особом контроле в ОМВД России по Шатковскому району.  Борьба с этим явлением ведется повсеместно на территории всей нашего района и  области. Так на территории административного участка проводится ряд мероприятий по выявлению лиц, торгующих спиртосодержащей жидкостью и самогоном на дому. В результате данных мероприятий за 5 месяцев 2014г. на территории участка № 6 выявлен – 1 факт незаконной продажи, изъято – 0,5 литра спиртосодержащей продукции, виновные привлечены к административной ответственности.      

Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, употребляющими наркотические вещества, сейчас особенно трудно, в силу того, что специальные учреждения для данной категории граждан ликвидированы, альтернативной замены не найдено, имеются существенные пробелы в законодательстве.

 Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение хулиганов к уголовной ответственности по части 1 статьи 115, 116 УК РФ. Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями хулиганских действий, но, не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в народный суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. Чем больше будет поступать информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее, будут приниматься меры и реже задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Следует также обращать особое внимание на поведение лиц без определенного места жительства.

В связи с угрозой проведения террористических актов на территории Российской Федерации проводятся специальные мероприятия антитеррористической направленности. Сотрудниками полиции обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения, Так, на территории данного административного участка, проверялись здание ДК и школа в с. Кержемок,  администрация данных учреждений была уведомлена о необходимости введения дополнительных мер безопасности. Кроме того, обследуются жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подвалы и чердаки. При выявлении в жилых домах открытых чердаков и подвалов либо отсутствии на дверях, ведущих в эти помещения, замков руководителям, на чьем балансе находится данный дом, направляется представление. В случаи невыполнения указаний, указанных в представлении на должностное лицо, ответственное лицо, за соблюдение данных правил, будет привлечено к административной ответственности.

 

Так же одной из причин совершения уличных преступлений является плохая освещенность улиц, подъездов и других общественных мест. Жители обращались с просьбой улучшить освещен­ность в администрацию Кержемокского сельского совета в настоящее время состояние освещенности значительно улучшилось.

 

Остро стоит вопрос о пожарной безопасности, как в квартирах и домах, так и на территории административного участка, поэтому всегда следите за исправностью газового оборудования, электроприборов. В 2014г. совместно с инспектором ОГПН Стрельцовым Р.В. были обследованы дома, и квартиры где проживают лица, ведущие аморальный образ жизни, а так же где имеются нарушения противопожарной безопасности. Гражданам были розданы памятки, а так же было составлено два административных протокола за нарушение противопожарной безопасности.

 

Активную помощь участковому уполномоченному оказывают внештатные сотрудники, с их помощью в 2014 году, выявлено 5 - административных правонарушений.

Для сотрудников полиции и для жителей необходимы постоянная связь и взаимная информированность, постоянное взаимодействие в профилактике, раскрытии преступлений и правонарушений. Только так возможно уберечь себя, своих детей, родных и близких, свое имущество от преступных посягательств.

 Прием граждан участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Шатковскому району капитаном полиции Медведевым С.А. осуществляется: - в помещении Кержемокского сельского совета с. Кержемок с 14.00ч. до 16.00ч. по четвергам, а так же каждую первую субботу месяца с 10.00ч. до 13.00ч. Тел. Кержемокского сельсовета: 49-1-87, рабочий телефон УУП Медведева С.А.: 8(83190) 4-15-73

 

            В Отделе МВД России  по Шатковскому району организована работа «телефона доверия», по которому вы можете сообщить о правонарушениях, а также нарушении ваших законных требований сотрудниками нашего Отдела МВД, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 4-14-32. круглосуточно по телефонам: 4-17-85, 4-19-00. Анонимность гарантируется.

 

 

Начальник Отдела МВД России

по Шатковскому району

подполковник полиции                                                                         С.В. Ландяков