Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8415539
Информационная записка УУП по уч.1,2,3,13 за 5 месяцев 2013 г. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
21.05.2013 16:41

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА С ОТРАЖЕНИЕМ ПРОВОДИМОЙ УЧАСТКОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПОЛИЦИИ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБСЛУЖИВАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

Дислокация административного участка № 1,2,3,13 Шатковского района Нижегородской области включает в себя Администрацию Шатковского поселкового совета, в которую входят населенные пункты: р.п.Шатки , с.Покровка с общей численностью населения – 9957 человек.

 Данные административные участки обслуживают: старший участковый уполномоченный полиции Антонов Михаил Васильевич, участковые уполномоченные полиции Лобанов Анатолий Юрьевич, Хапугин Вячеслав Васильевич.

На обслуживаемой территории, из общего числа населения проживает 483 человека, состоящие на профилактических учетах из них: - 320 человек имеют в личном пользовании зарегистрированное нарезное, гладкоствольное и газовое оружие, 22- ранее судимых, 9- условно-досрочно освобожденных, 21- условно осужденных, 78- человек состоящих на учете у нарколога, 15 – лиц иностранных граждан, без гражданства, бытовых правонарушителей – 3, психбольных  состоящих на учете – 5, несовершеннолетних, стоящих на учете в ПДН – 3, 6 – неблагополучных семей в р.п.Шатки.

Так же согласно нового ФЗ № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вступившего в силу 06.04.2011г. на территории Шатковского района в настоящие время под административном надзором находятся 11 лиц и 48 лиц попадают формально под административный надзор. 

Выше указанными участковыми уполномоченными полиции  за 5 месяцев 2013 г. рассмотрено  170 заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях и происшествиях. По результатам проверки данных заявлений и сообщений, было вынесено 152 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Передано на возбуждение уголовного дела в следственный отдел и группу дознания 8 материалов, направлено 10 материала для принятия решения мировому судье с признаками состава преступления, предусмотренного ст.115, 116 УК РФ. Выявлено на обслуживаемых административных участках 185 административных правонарушений, по каждому факту составлен административный протокол, а именно за нарушение административного законодательства РФ: 97 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 8 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 15 – за мелкое хулиганство, 37 – за нарушение паспортного режима, 13 – прочие, и 15 – по нарушению административного законодательства Нижегородской области.  Изъято 5 единиц гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия за нарушения правил перерегистрации.

За 5 месяцев на территории Шатковской поселковой администрации совершено 12 преступлений, из них 5 преступлений остались нераскрытыми, это в основном кражи имущества граждан (велосипедов, авто магнитол, сотовых телефонов), а также мошенничество и сбыт поддельных купюр.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа в виде профилактических бесед.

Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Одними из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по-прежнему являются наркомания и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, остается на высоком уровне. Поэтому непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. Всего на учете состоит 78 человек, больные алкоголизмом, каждого из которых мы периодически посещаем и проводим с ними профилактическую работу.

 

Сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних совместно с участковыми регулярно проводят рейды на улицах р.п.Шатки по пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних, выявлению подростков, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А такие факты, к сожалению, имеют место. За 5 месяцев 2013год сотрудником ПДН составлено 50 протоколов по линии несовершеннолетних, из них 12 за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие в общественном месте. Такие несовершеннолетние ставятся на учет в Отделе полиции, и с каждым из них проводится профилактическая работа.

 

Еще одной важной проблемой является продажа спиртосодержащей и табачной продукции несовершеннолетним, работниками предприятий торговли. Борьба с этим явлением ведется повсеместно на территории всей нашей области. Так на территории административного участка проводится ряд мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих продажу несовершеннолетним спиртосодержащей и табачной продукции. В результате данных мероприятий за 5 месяцев  2013г. на территории Шатковского района выявлено – 3 факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, а также 2 факта продажи табачной продукции, виновные привлечены к административной ответственности с них взысканы штрафы в размере от 1500 до 3500 рублей.

Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение хулиганов к уголовной ответственности по части 1 статьи 115, 116 УК РФ. Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями хулиганских действий, но, не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в народный суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. Чем больше будет поступать информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее, будут приниматься меры и реже задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Следует также обращать особое внимание на поведение лиц без определенного места жительства.

В связи с угрозой проведения террористических актов, а так же в придверии выборов на территории Российской Федерации проводятся специальные мероприятия антитеррористической направленности. Сотрудниками полиции обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения, администрация данных учреждений была уведомлена о необходимости введения дополнительных мер безопасности. Кроме того, обследуются жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подвалы и чердаки. При выявлении в жилых домах открытых чердаков и подвалов либо отсутствии на дверях, ведущих в эти помещения, замков должностные лица, ответственные за соблюдение данных правил, привлекаются к административной ответственности.

 

Так же одной из причин совершения уличных преступлений является плохая освещенность улиц, подъездов и других общественных мест. Жители обращались с просьбой улучшить освещен­ность в администрацию Шатковского поселкового совета в настоящее время состояние освещенности значительно улучшилось.

Остро стоит вопрос о пожарной безопасности, как в квартирах и домах, так и на территории административного участка, поэтому всегда следите за исправностью газового оборудования, электроприборов.

 

Активную помощь участковым уполномоченным оказывают внештатные сотрудники, с их помощью раскрыто 2 преступления, задержано 17 административных правонарушителя.

Для сотрудников полиции и для жителей необходимы постоянная связь и взаимная информированность, постоянное взаимодействие в профилактике, раскрытии преступлений и правонарушений. Только так возможно уберечь себя, своих детей, родных и близких, свое имущество от преступных посягательств.

 Прием граждан участковыми уполномоченными полиции Отдела МВД России по Шатковскому району осуществляется: - в помещении отдела:     Ст. УУП Антонов М.В. каб. 202, УУП Лобанов А.Ю. каб.214, УУП Хапугин В.В. каб.203 с 14.00ч. до 16.00ч. по четвергам. Рабочий телефон: 8 (83190) 4-15-73, 4-17-82

 

            В Отделе МВД России  по Шатковскому району организована работа «телефона доверия», по которому вы можете сообщить о правонарушениях, а также нарушении ваших законных требований сотрудниками нашего Отдела МВД, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 4-14-32. круглосуточно по телефонам: 4-17-85, 4-19-00. Анонимность гарантируется.

 

Начальник Отдела МВД России по Шатковскому району

полковник полиции ________________ А.А. Буреев

 
Обновлено 21.05.2013 16:59