Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8414967
Инф.записка Нач. ОМВД уч. №6(УУП Медведев С.А.) за 4кв. 2012г. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
18.03.2013 16:37

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА С ОТРАЖЕНИEМ ПРОВОДИМОЙ УЧАСТКОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПОЛИЦИИ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБСЛУЖИВАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

Дислокация административного участка № 6 Шатковского района Нижегородской области включает в себя Администрацию Кержемокского сельского совета, в которую входят населенные пункты: с. Кержемок, д. Трянгуши, с. Спасское, д. Кр. Выселки, д. Александровка, д. Мисюриха, с. Б.Майдан, п. Св. Труд с общей численностью населения – 1336 человек.

На обслуживаемой территории, из общего числа населения в настоящее время проживает 61 человек, состоящие на профилактических учетах из них: - 27 человек имеют в личном пользовании зарегистрированное нарезное, гладкоствольное и газовое оружие, 7- ранее судимых, 0- условно-досрочно освобожденных, 4- условно осужденных, 18 человек состоящих на учете у нарколога, 5 - лиц без гражданства, бытовых правонарушителей – 0, психбольных   состоящих на учете – 0, несовершеннолетних, стоящих на учете в ПДН – 0, 2 – неблагополучные семьи в с. Кержемок и п. Св. Труд.

 

       За двенадцать месяцев 2012 года на территории Шатковского р-на зарегистрировано 2657 сообщений и заявлений из них 324 о преступлениях против 308 за аналогичный период прошлого года, из них раскрыто 263, за аналогичный период прошлого года 217. Вместе с тем, очень часто  по району совершаются имущественные преступления, и, в первую очередь, кражи, их число уменьшилось со 188 до 154, количество грабежей увеличилось с 7, за аналогичный период прошлого года, до 15. Из общего числа раскрытых преступлений участковыми уполномоченными полиции раскрыто 141 преступление, за аналогичный период прошлого года 116. Составлено 6326 – административных протокола из них: 1534 – участковыми уполномоченными полиции и 4362- инспекторами ДПС.

       За первые два месяца 2013 года на территории Шатковского р-на зарегистрировано 425 сообщений и заявлений из них 57 о преступлениях, из которых  раскрыто 45.  Из 45 преступлений участковыми уполномоченными полиции раскрыто 20 преступлений. Сотрудниками ОМВД России по Шатковскому району составлено 1178 – административных протоколов из них: 318 – участковыми уполномоченными полиции и 777- инспекторами ДПС.

УУП ОМВД России по Шатковскому району Медведевым С.А. за 12 месяцев 2012г. рассмотрено  62 заявлений и сообщений граждан, из них 20 о преступлениях, все 20 преступлений раскрыты, раскрыто лично УУП Медведевым С.А. 10 преступлений. По результатам проверки данных заявлений и сообщений, было вынесено 42 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Передано на возбуждение уголовного дела в следственный отдел и группу дознания 17 материалов, направлено 3 материала в СУ СК Шатковского района и 1 материал в мировой суд Шатковского района для принятия решения мировому судье с признаками состава преступления, предусмотренных ст. 139, ст. 319, ст. 115, ст. 116 УК РФ.

Выявлено на обслуживаемом административном участке за 12 месяцев 2012г.  161 административное правонарушение, по каждому факту составлен административный протокол, а именно за нарушение административного законодательства Р.Ф.: 83 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 13 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 10 – за мелкое хулиганство, 7 – за нарушение паспортно-регистрационного режима, 19 – за нарушение ПДД РФ, 15– прочие, и 12 – по нарушению административного законодательства Нижегородской области.  Изъято 2  единицы гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия.

УУП ОМВД России по Шатковскому району Медведевым С.А. за 2 месяца 2013г. рассмотрено  6 заявлений и сообщений граждан, из них 0 о преступлениях, раскрыто лично УУП Медведевым С.А. 2 преступления. По результатам проверки данных заявлений и сообщений, было вынесено 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Передано на возбуждение уголовного дела в следственный отдел и группу дознания 0 материалов, направлен 1 материал в СУ СК Шатковского района и 1 материал в мировой суд Шатковского района для принятия решения мировому судье с признаками состава преступления, предусмотренных            ст. 139, ст. 115, ст. 116 УК РФ.

Выявлено на обслуживаемом административном участке за 2 месяца 2013г.  36 административных правонарушений, по каждому факту составлен административный протокол, а именно за нарушение административного законодательства Р.Ф.: 17 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 0 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 3 – за мелкое хулиганство, 1 – за нарушение паспортно-регистрационного режима, 7 – за нарушение ПДД РФ, 2 – прочие, и 6 – по нарушению административного законодательства Нижегородской области.  Изъято 0  единиц гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия.

Так же согласно нового ФЗ № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вступившего в силу 06.04.2011г. на территории Шатковского района в настоящие время под административном надзором находятся 10 лиц, и 48 лиц попадают формально под административный надзор. На участке № 6 лиц находящихся под административным надзором не имеется, формально под административный надзор попадает 4 человека.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа в виде профилактических бесед.

Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Одними из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по-прежнему являются наркомания и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, остается на высоком уровне. Поэтому непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. Всего на учете состоит 18 человек, больные алкоголизмом, каждого из которых УУП Медведев С.А. периодически посещает и проводит с ними профилактическую работу.

 

Сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних совместно с участковыми регулярно проводят рейды на улицах Шатковского района по пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних, выявлению подростков, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А такие факты, к сожалению, имеют место.

За 12 месяцев 2012года сотрудником ПДН совместно с УУП составлено 200 протоколов, из них 37 за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков  в общественном месте, по закону Нижегородской области 23-З об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время - 25. Такие несовершеннолетние ставятся на учет в отделе полиции, наконец 12 месяцев 2012г на учете состояли 14 подростков, с каждым из них проводится профилактическая работа.

За 2 месяца 2013г сотрудником ПДН совместно с УУП составлено 40 протоколов, из них 4 за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков  в общественном месте, по закону Нижегородской области 23-З об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время - 3. Такие несовершеннолетние ставятся на учет в отделе полиции, наконец 2 месяцев 2013г на учете состояли 14 подростков, с каждым из них проводится профилактическая работа. В ходе проверок выявлено 8 нарушений в части продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, поданным фактам составлено 8 административных протоколов. За продажу несовершеннолетним алкогольной продукции продавцам предусмотрен штраф в размере от 30000 рублей до 50000рублей.

 

         Еще одной важной проблемой является продажа спиртосодержащей жидкости и самогона на дому. Борьба с этим явлением ведется повсеместно на территории всей нашей области. Так на территории административного участка проводится ряд мероприятий по выявлению лиц, торгующих спиртосодержащей жидкостью и самогоном на дому. В результате данных мероприятий в 2012г. на территории Шатковского района выявлено – 7 фактов незаконной продажи, изъято – 8,5 литров спиртосодержащей продукции, виновные привлечены к административной ответственности, с них взысканы штрафы в размере от 1500 до 2000 рублей, на административном участке № 6 данных фактов в 2012году не выявлено.

         За 2 месяца 2013года на территории Шатковского района выявлено  два факта продажи спиртосодержащей жидкости, изъятая жидкость направлена в ЭКУ ГУ МВД России по Нижегородской области на исследование, по результатам которого будет принято решение в отношении лиц продавших спиртосодержащую жидкость. На административном участке № 6 за 2 месяца 2013г. данных фактов не выявлено.

 

Скоро начинается весенне-летний период и хочется пояснить и предупредить, что за незаконную ловлю рыбы (сетями или бреднем) нарушители будут привлечены к уголовной ответственности, а жителей просьба сообщать в отдел полиции или УУП о данных фактах.

 

Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, употребляющими наркотические вещества, сейчас особенно трудно, в силу того, что специальные учреждения для данной категории граждан ликвидированы, альтернативной замены не найдено, имеются существенные пробелы в законодательстве.

 Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение хулиганов к уголовной ответственности по части 1 статьи 115, 116 УК РФ. Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями хулиганских действий, но, не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в народный суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. Чем больше будет поступать информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее, будут приниматься меры и реже задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Следует также обращать особое внимание на поведение лиц без определенного места жительства.

В связи с угрозой проведения террористических актов на территории Российской Федерации проводятся специальные мероприятия антитеррористической направленности. Сотрудниками полиции обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения, Так, на территории данного административного участка, было проверено 7 зданий ДК и несколько раз школа, перед началом учебного года, администрация данных учреждений была уведомлена о необходимости введения дополнительных мер безопасности. Кроме того, обследуются жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подвалы и чердаки. При выявлении в жилых домах открытых чердаков и подвалов либо отсутствии на дверях, ведущих в эти помещения, замков руководителям, на чьем балансе находится данный дом, направляется представление. В случаи невыполнения указаний указанных в представлении на должностное лицо, ответственное за соблюдение данных правил, привлекается к административной ответственности.

 

Так же одной из причин совершения уличных преступлений является плохая освещенность улиц, подъездов и других общественных мест. Жители обращались с просьбой улучшить освещен­ность в администрацию Кержемокского сельского совета в настоящее время состояние освещенности значительно улучшилось.

 

Остро стоит вопрос о пожарной безопасности, как в квартирах и домах, так и на территории административного участка, поэтому всегда следите за исправностью газового оборудования, электроприборов. В 2013г. совместно с инспектором ОГПН Стрельцовым Р.В. были обследованы дома, и квартиры где проживают лица, ведущие аморальный образ жизни, а так же где имеются нарушения противопожарной безопасности. Гражданам были розданы памятки, а так же составлено два административных протокола за нарушение противопожарной безопасности.

 

Активную помощь участковому уполномоченному оказывают внештатные сотрудники, с их помощью в 2012году раскрыто 4 преступления, выявлено 12- административных правонарушителей. В 2013году выявлено 2 административных правонарушения.

Для сотрудников полиции и для жителей необходимы постоянная связь и взаимная информированность, постоянное взаимодействие в профилактике, раскрытии преступлений и правонарушений. Только так возможно уберечь себя, своих детей, родных и близких, свое имущество от преступных посягательств.

 Прием граждан участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Шатковскому району капитаном полиции Медведевым С.А. осуществляется: - в помещении Кержемокского сельского совета с. Кержемок с 14.00ч. до 16.00ч. по четвергам, а так же каждую первую субботу месяца с 10.00ч. до 13.00ч. Тел. Кержемокского сельсовета: 49-1-87, рабочий телефон УУП Медведева С.А.: 8 (83190) 4-15-73

 

                   В Отделе МВД России  по Шатковскому району организована работа «телефона доверия», по которому вы можете сообщить о правонарушениях, а также нарушении ваших законных требований сотрудниками нашего Отдела МВД, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 4-14-32. круглосуточно по телефонам: 4-17-85, 4-19-00. Анонимность гарантируется.

 

Начальник Отдела МВД России

по Шатковскому району

полковник полиции                                                          А.А. Буреев