Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8413556
Отчет декабрь 2012г. Швыркаев СМИРНОВО PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
04.12.2012 11:06

Материалы к отчету перед населением на административный участок № 7

(участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Шатковскому району капитана полиции Швыркаева Д.Н. за 11 месяцев 2012 года, который состоится 05 декабря 2012г. в 15 часов  в здании ДК с. Смирново)

В текущем году отделом Министерства Внутренних Дел России по Шатковскому р-ну осуществлен комплекс мер по дальнейшему усилению борьбы с преступностью и другими правонарушениями. На территории обслуживаемого административного участка проведен ряд комплексных операций с привлечением максимального количества сотрудников ОМВД России по Шатковскому р-ну. Вместе с тем, необходимо учитывать, что на состояние преступности значительное влияние оказывают социально-экономические и иные факторы. Снижение жизненного уровня части населения, все шире распространяющаяся безработица, коммерциализация сферы досуга и отдыха, безудержное распространение пьянства и алкоголизма, наркомания, пропаганда с телеэкранов насилия и жестокости, норм поведения, которые противоречат общественной морали, отсутствие эффективного законодательства — все это негативно влияет на эффективность работы по укреплению правопорядка.

За 10 месяцев 2012 года на территории Шатковского р-на зарегистрировано 275 преступление против 263 за аналогичный период прошлого года, из них раскрыто 219 преступление. Процент раскрытия по оконченным уголовным делам вырос на 9% и составил- 71.6% (2011г. – 62.8 %) Вместе с тем, очень часто на административном участке, как и в целом по району, совершаются имущественные преступления, и в первую очередь, кражи. Их количество уменьшилось с 159 до 134.

Дислокация административного участка № 7 Шатковского района Нижегородской области включает в себя населенные пункты Администрации Смирновского сельского совета – с. Смирново, с. Путятино, д. Починки, д. Богдановка и Администрацию Костянского сельского совета, с общей численностью населения -   1908  человек.

На обслуживаемой территории из общего числа населения - 38 человек имеют в личном пользовании зарегистрированное нарезное, гладкоствольное и газовое оружие. Проживает 79 человек, состоящие на профилактических учетах, из них: ранее судимых - 14, условно осужденных– 4, лиц состоящих на учете у нарколога - 13, бытовых правонарушителей – 3,  состоящих на учете у психиатра – 2, несовершеннолетних стоящих на учете в ПДН – 0.

Так же согласно нового ФЗ № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вступившего в силу 06.04.2011г. на территории Шатковского района в настоящие время под административным надзором находятся 7 лиц, и 52 лица попадают формально под административный надзор. 

Мной за 11 месяцев 2012 года рассмотрено  79 заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях и происшествиях. По результатам проверки данных заявлений и сообщений, было вынесено 56 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, передано на возбуждение уголовного дела в следственный отдел и группу дознания 7 материалов, направлен 1 материал для принятия решения мировому судье с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Выявлено на обслуживаемом административном участке 120 административных правонарушений, по каждому факту составлен административный протокол, из которых за нарушение административного законодательства РФ: 44 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 9 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 8 – за мелкое хулиганство, 18 – за нарушение паспортно-визового режима, и 9 – по нарушению административного законодательства Нижегородской области, 1 административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача, 10 – за нарушение ПДД. Изъято 5 единиц гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия, за нарушение правил хранения либо перерегистрации оружия.

За отчетный период на территории административного участка № 7 совершено восемь преступлений, из которых 7 раскрыты, одно преступление остается нераскрытым по настоящее время. Совершено одно особо тяжкое преступление, квалифицируемое по ст. 105 УК РФ, данное преступление раскрыто, лицо его совершившее, в настоящее время, находится в местах лишения свободы, по части 1 статьи 105 УК РФ ему может быть назначено наказание от шести до пятнадцати лет лишения свободы.

За отчетный период осталось нераскрытым 1 преступление: кража: в с. Костянка, из административного здания СПК «Костянский» похищены деньги и товарно – материальные ценности;

На территории административного участка № 7 за 11 месяцев 2012 года выявлено 7 - административных правонарушений за нарушение правил содержания животных, 4 за невыполнение родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетним детям. Виновные понесли наказание в виде штрафа в размере от 100 до 1000 рублей, что послужит примером для остальных нарушителей.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа по сохранности имущества и установке охранных систем. Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

           Кражи ТМЦ из сельхозпредприятий на территории Смирновского и Костянского сельских советов являются наиболее распространенными из числа всех преступлений на обслуживаемом мной административном участке. Это связано со слабой и недостаточной технической укрепленностью территорий мастерских, складов и других хозпостроек сельхозпредприятий, а также практически полного отсутствия контроля за происходящим, со стороны сторожевой охраны. В 2012г. подразделением УУП ОМВД России Шатковского района совместно с ГУР и ГИБДД неоднократно проводились мероприятия по пресечению правонарушений и преступлений на территории Смирновского, Костянского, Кержемокского, Шараповского и Староиванцевского сельских советов, выявлено большое количество недостатков технической укрепленности мастерских, складов и других хозпостроек сельхозпредприятий - руководителям которых направлены представления на их устранение. Со сторожами данных предприятий составлены профилактические беседы, некоторые сторожа привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков либо нахождении в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте.

 

        Как показывает анализ преступлений в 2012г. имеют место преступления в отношении престарелых людей, когда они сами открывают дверь незнакомым людям и впускают их в дом, а те в свою очередь под различными предлогами пытаются обмануть пожилых людей и забрать у них денежные средства. Поэтому призываю всех граждан быть бдительными, усилить внимание за незнакомыми вам гражданами, транспортными средствами и лицами кавказской и цыганской национальности. Обо всех подозрительных лицах и транспорте прошу незамедлительно сообщать в ОМВД России по Шатковскому району либо УУП по рабочему телефону 4-15-73 или 02. 

 

        На особом контроле состоит преступность и правонарушения, в которых виновны несовершеннолетние, но почти в каждом случае явно прослеживается вина нас взрослых. В 2012г. на учёте в ПДН ОМВД России по Шатковскому району с территории Смирновского и Костянского сельских советов подростков не состояло. Однако, в с. Большие Печерки несовершеннолетний совершил преступление квалифицирующееся как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, уголовное дело в отношении несовершеннолетнего направлено в суд. В с. Смирново несовершеннолетний взял мотоцикл и не справившись с управлением произвел его опрокидывание в кювет, что послужило причиной смерти пассажира, в настоящее время в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, дело находился в производстве СО ОМВД России по Шатковскому району. На профилактическом учете состоит 8 неблагополучных семей, привлечено к административной ответственности четверо родителей за невыполнение родительских обязанностей по отношению к своим несовершеннолетним детям, с данными семьями проводится профилактическая работа, как с нашей стороны, так и со стороны комиссии по делам несовершеннолетних, соцзащиты.

 

Одними из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по-прежнему являются наркомания и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, остается на высоком уровне. Поэтому непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. Всего на учете состоит 13 человек, больные алкоголизмом, каждого из которых я периодически посещаю и провожу с ними профилактическую работу.

 

         Еще одной из самых важных проблем является продажа спиртосодержащей жидкости и самогона на дому. Борьба с этим явлением ведется повсеместно на территории всей нашей области. Так на территории административного участка проводится ряд мероприятий по выявлению лиц, торгующих спиртосодержащей жидкостью и самогоном на дому. В результате данных мероприятий в 2012г. на территории Шатковского района выявлено – 7 фактов незаконной продажи, изъято – 7,5 литров спиртосодержащей продукции. Работа в данном направлении будет вестись постоянно и я надеюсь, на поддержку и помощь в этом жителей сёл находящихся на территории администрации Смирновского и Костянского сельских советов, так как без поддержки жителей сел, участковый просто не может вывести данных правонарушителей «на чистую воду». Это связано с тем, что лица занимающиеся продажей спирта и самогона на дому, в основном, продают спиртное жителям своих сел, которых знают в лицо, поэтому без поддержки жителей их поймать практически невозможно.

 

Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, употребляющими наркотические вещества, сейчас  проводить особенно трудно, в силу того, что специальные учреждения для данной категории граждан ликвидированы, альтернативной замены не найдено, имеются существенные пробелы в законодательстве.

 

В настоящее время складывается неблагоприятная обстановка по поводу того, что на улицах находится много беспризорных собак, которые собираются в своры, создают опасность для прохожих, детей, а ведь у большинства собак имеются хозяева, которые отпуская их бесконтрольно гулять по улицам, нарушают типовые правила содержания собак и кошек, утверждённые постановлением правительства Нижегородской области от 11.12.2009 года № 919. По данному поводу неоднократно поступают как устные, так и письменные жалобы граждан. Со многими по этому проводились и проводятся профилактические беседы, а также составляются административные протоколы за нарушение правил содержания животных по ст. 2.2 ч. 1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. За данное правонарушение кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 рублей до 2000 рублей. А за повторное нарушение данной статьи в течении года предусмотрен штраф в 3000 рублей.  Призываю всех граждан соблюдать и не нарушать закон, выгуливайте ваших питомцев на поводке либо на хорошо огороженных придомовых территориях, содержите собак на привязи.

Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение хулиганов к уголовной ответственности по части 1 статьи 115, 116 УК РФ. Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями хулиганских действий, но, не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в мировой суд, а также сами потерпевшие отказываются в частном порядке обращаться с заявлением в мировой суд,  что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. Чем больше будет поступать информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее, будут приниматься меры и реже задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Следует также обращать особое внимание на появление лиц без определенного места жительства, а также лиц цыганской национальности.

В связи с угрозой совершения террористических актов, на территории Российской Федерации проводятся специальные мероприятия антитеррористической направленности. Сотрудниками полиции обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения. Так, на территории данного административного участка, неоднократно проводились проверки зданий ДК,  школ, детских садов, детских оздоровительных лагерей, администрация данных учреждений была уведомлена о необходимости введения дополнительных мер безопасности. Кроме того, обследуются жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подвалы и чердаки. При выявлении в жилых домах открытых чердаков и подвалов либо отсутствии на дверях, ведущих в эти помещения, замков должностные лица, ответственные за соблюдение данных правил, привлекаются к административной ответственности.

 

Так же одной из причин совершения уличных преступлений является плохая освещенность улиц, подъездов и других общественных мест. Жители обращались с просьбой улучшить освещен­ность в администрацию Костянского сельского совета, в настоящее время состояние освещенности значительно не улучшилось.

 

Остро стоит вопрос о пожарной безопасности, как в квартирах и домах, так и на территории административного участка, поэтому всегда следите за исправностью газового оборудования, электроприборов.

 

Активную помощь участковому уполномоченному оказывают внештатные сотрудники, с их помощью  в 2012 году выявлено 9 - административных правонарушений.

Для сотрудников полиции и для жителей необходимы постоянная связь и взаимная информированность, постоянное взаимодействие в профилактике, раскрытии преступлений и правонарушений. Только так возможно уберечь себя, своих детей, родных и близких, свое имущество от преступных посягательств.

 Прием граждан участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Шатковскому району капитаном полиции Швыркаевым Д.Н. осуществляется: - в помещении Смирновского сельского совета с 14.00 ч. до 17.00ч. по средам, последняя суббота каждого месяца с 11.00ч. до 14.00ч. тел. сельского совета: 48-8-71, рабочий телефон: 8 (831-90) 4-15-73; - в помещении Костянского сельского совета с 10.00 ч. до 13.00ч. по средам, последняя суббота каждого месяца с 11.00ч. до 14.00ч. тел. сельского совета: 49-6-82, рабочий телефон: 8 (831-90) 4-15-73

            В Отделе МВД России  по Шатковскому району организована работа «телефона доверия», по которому вы можете сообщить о правонарушениях, а также нарушении ваших законных требований сотрудниками нашего Отдела МВД, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 4-14-32. Круглосуточно по телефонам: 4-17-85, 4-19-00. Анонимность гарантируется.

 

Участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Шатковскому району  капитан полиции Швыркаев Дмитрий Николаевич.