Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412496
Информац. записка Медведев за уч. №6 за 2011г. и январь 2012г. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
12.03.2012 13:18

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА С ОТРАЖЕНИМ ПРОВОДИМОЙ УЧАСТКОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПОЛИЦИИ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБСЛУЖИВАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

Дислокация административного участка № 6 Шатковского района Нижегородской области включает в себя Администрацию Кержемокского сельского совета, в которую входят населенные пункты: с. Кержемок, д. Трянгуши, с. Спасское, д. Кр. Выселки, д. Александровка, д. Мисюриха, с. Б.Майдан, п. Св. Труд с общей численностью населения – 1338 человек.

На обслуживаемой территории, из общего числа населения проживает 62 человека, состоящие на профилактических учетах из них: - 27 человек имеют в личном пользовании зарегистрированное нарезное, гладкоствольное и газовое оружие, 5- ранее судимых, 4- условно-досрочно освобожденных, 2- условно осужденных, 21 человек состоящих на учете у нарколога, 3 - лиц без гражданства, бытовых правонарушителей – 0, психбольных   состоящих на учете – 0, несовершеннолетних, стоящих на учете в ПДН – 0, 2 – неблагополучные семьи в с. Кержемок и п. Св. Труд.

Так же согласно нового ФЗ № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вступившего в силу 06.04.2011г. на территории Шатковского района в настоящие время под административном надзором находятся 4 лица, и 49 лиц попадают формально под административный надзор. 

УУП ОМВД России по Шатковскому району Медведевым С.А. за 2011г. рассмотрено  66 заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях и происшествиях. По результатам проверки данных заявлений и сообщений, было вынесено 32 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Передано на возбуждение уголовного дела в следственный отдел и группу дознания 14 материалов, направлен 1 материал для принятия решения мировому судье с признаками состава преступления, предусмотренного ст.115, 116 УК РФ. Выявлено на обслуживаемом административном участке 150 административных правонарушений, по каждому факту составлен административный протокол, а именно за нарушение административного законодательства Р.Ф.: 85 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 15 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 13 – за мелкое хулиганство, 7 – за нарушение паспортно-регистрационного режима, 13 – прочие, и 12 – по нарушению административного законодательства Нижегородской области.  Изъято 3 единицы гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия.

 

За отчетный период остались нераскрытыми 4 преступления, из них 1 преступление – мошенничество, совершенное в с. Кержемок гр. Сусляковым Н.И., и 3 преступления это кражи (- кража с а/м аккумулятора у гр. Волкова С.А., с. Кержемок; - кража лошадей с КФХ Лизуновой Н.И. – с. Спасское;  кража рамок с медом из ульев у гр. Рогова С.П. – д. КР. Выселки.

На территории административного участка № 6, за январь месяц 2012г. зарегистрировано 9 сообщений и заявлений, совершено 2 преступления, оба раскрыты, выявлено 14- административных правонарушений, из которых 1- факт мелкого хулиганства, 9- появлений в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, 4- прочих. Виновные понесли наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей, что послужит примером для остальных нарушителей. Кроме того,  раскрыта ранее совершенная в 2011г. кража чугунных секций от ограждения обелиска в с. Кержемок. Преступниками оказались трое граждан г. Арзамаса, все трое ранее судимые. В настоящие время они признались в совершении данного преступления, и сообщили, куда сбыли похищенные секции. В раскрытии данного преступления существенную помощь оказали граждане, которые случайно видели как двое молодых людей в г. Арзамас на базе приемки лома черных металлов из машины выгружали металлические секции, смогли  описать их и машину.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа в виде профилактических бесед.

Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Одними из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по-прежнему являются наркомания и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, остается на высоком уровне. Поэтому непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. Всего на учете состоит 21 человек, больные алкоголизмом, каждого из которых я периодически посещаю и провожу с ними профилактическую работу.

 

Сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних совместно с участковыми регулярно проводят рейды на улицах Шатковского района по пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних, выявлению подростков, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А такие факты, к сожалению, имеют место. За отчетный 2011год сотрудником ПДН составлен 91 протокол на подростков, из них 15 за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие в общественном месте. За январь 2012г составлено 13 протокол на подростков, из них 2 за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие в общественном месте. Такие несовершеннолетние ставятся на учет в Отделе полиции, и с каждым из них проводится профилактическая работа.

 

Еще одной важной проблемой является продажа спиртосодержащей жидкости и самогона на дому. Борьба с этим явлением ведется повсеместно на территории всей нашей области. Так на территории административного участка проводится ряд мероприятий по выявлению лиц, торгующих спиртосодержащей жидкостью и самогоном на дому. В результате данных мероприятий в 2011г. на территории Шатковского района выявлено – 12 фактов, изъято – 30 литров, а на административном участке № 6 выявлено - 2 факта, это в д. Трянгуши и в с. Кержемок, изъято 15 литров спиртосодержащей жидкости, виновные привлечены к административной ответственности с них взысканы штрафы в размере от 1500 до 2000 рублей.

 

Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, употребляющими наркотические вещества, сейчас особенно трудно, в силу того, что специальные учреждения для данной категории граждан ликвидированы, альтернативной замены не найдено, имеются существенные пробелы в законодательстве.

 Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение хулиганов к уголовной ответственности по части 1 статьи 115, 116 УК РФ. Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями хулиганских действий, но, не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в народный суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. Чем больше будет поступать информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее, будут приниматься меры и реже задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Следует также обращать особое внимание на поведение лиц без определенного места жительства.

В связи с угрозой проведения террористических актов, а так же в придверии выборов на территории Российской Федерации проводятся специальные мероприятия антитеррористической направленности. Сотрудниками полиции обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения, Так, на территории данного административного участка, было проверено 2 здания ДК и школа, администрация данных учреждений была уведомлена о необходимости введения дополнительных мер безопасности. Кроме того, обследуются жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подвалы и чердаки. При выявлении в жилых домах открытых чердаков и подвалов либо отсутствии на дверях, ведущих в эти помещения, замков должностные лица, ответственные за соблюдение данных правил, привлекаются к административной ответственности.

 

Так же одной из причин совершения уличных преступлений является плохая освещенность улиц, подъездов и других общественных мест. Жители обращались с просьбой улучшить освещен­ность в администрацию Кержемокского сельского совета в настоящее время состояние освещенности значительно улучшилось.

Остро стоит вопрос о пожарной безопасности, как в квартирах и домах, так и на территории административного участка, поэтому всегда следите за исправностью газового оборудования, электроприборов.

 

Активную помощь участковому уполномоченному оказывают внештатные сотрудники, с их помощью раскрыто 4 преступления, задержано 22- административных правонарушителя.

Для сотрудников полиции и для жителей необходимы постоянная связь и взаимная информированность, постоянное взаимодействие в профилактике, раскрытии преступлений и правонарушений. Только так возможно уберечь себя, своих детей, родных и близких, свое имущество от преступных посягательств.

 Прием граждан участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Шатковскому району старшим лейтенантом полиции Медведевым С.А. осуществляется: - в помещении Кержемокского сельского совета с. Кержемок с 14.00ч. до 16.00ч. по четвергам. Тел. сельского совета: 49-1-87, рабочий телефон: 8 (83190) 4-15-73

 

             В Отделе МВД России  по Шатковскому району организована работа «телефона доверия», по которому вы можете сообщить о правонарушениях, а также нарушении ваших законных требований сотрудниками нашего Отдела МВД, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 4-14-32. круглосуточно по телефонам: 4-17-85, 4-19-00. Анонимность гарантируется.

 

Начальник Отдела МВД России по Шатковскому району

полковник полиции ________________ А.А. Буреев