Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8495473
Отчет УУП Шатки Лесогорск. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
12.03.2012 13:12

Материалы к отчету перед населением на административный участок № 9

(участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Шатковскому району ст. лейтенанта полиции Шагалова С.А. за 2011 года который состоится 31 января 2012 г в 15 часов  в здании администрации р.п. Лесогорск.)

В текущем году отделом Министерства Внутренних Дел России по Шатковскому р-ну осуществлен комплекс мер по дальнейшему усилению борьбы с преступностью и другими правонарушениями. На территории обслуживаемого административного участка проведен ряд комплексных операций с привлечением максимального количества сотрудников ОМВД России по Шатковскому р-ну. Вместе с тем, необходимо учитывать, что на состояние преступности значительное влияние оказывают социально-экономические и иные факторы. Снижение жизненного уровня части населения, все шире распространяющаяся безработица, коммерциализация сферы досуга и отдыха, безудержное распространение пьянства и алкоголизма, наркомания, пропаганда с телеэкранов насилия и жестокости, норм поведения, которые противоречат общественной морали, отсутствие эффективного законодательства — все это негативно влияет на эффективность работы по укреплению правопорядка. За 2011 год на территории Шатковского р-ну зарегистрировано 308 преступлений против 252 за аналогичный период прошлого года, из них раскрыто 217 или 70.5 процентов, за аналогичный период прошлого года раскрытых 150 или 59.5 процентов. Вместе с тем, очень часто на административном участке, как и в целом по району, совершаются имущественные преступления, и, в первую очередь, кражи. Их количество увеличилось с 159 до 188.

Дислокация административного участка № 9 Шатковского района Нижегородской области включает в себя Администрацию Лесогорского поселкового совета, в которую входят населенные пункты: с. Корино, п. Лесозавод, д. Кирманы, с. Ключищи, р.п. Лесогорск, с. Понетаевка,                 с. Кардавиль, с-з «Власть Советов» участок №3, д. Крутец с общей численностью населения - 2.563 человек включая Понетаевский психоневрологический интернат.

На обслуживаемой территории расположены: 5 предприятий, учреждений, организаций, 10 лечебно-оздоровительных, культурно-просветительных и образовательных учреждений, 10 объектов торговли и общественного питания. Из общего числа населения - 54 человека имеют в личном пользовании зарегистрированное нарезное, гладкоствольное и газовое оружие. Проживает 91 лицо, состоящее на профилактических учетах, из них: ранее судимых -11, условно осужденных– 5, систематически употребляющих алкоголь - 15, бытовых правонарушителей – 2, несовершеннолетних, стоящих на учете в ПДН – 4.

Рассмотрено 128 заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях и происшествиях. По результатам проверки данных заявлений и сообщений, было вынесено 92 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Передано на возбуждение уголовного дела в следственный отдел и группу дознания 30 материалов, направлено 3 материала для принятия решения мировому судье с признаками состава преступления, предусмотренного ст.115, 116 УК РФ. Выявлено на обслуживаемом административном участке 102 административных правонарушения. Изъято 5 единиц гладкоствольного охотничьего оружия.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа по установке охранных систем.

Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности платные автостоянки или гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Одним из факторов, существенно усиливающих криминогенность обстановки, по-прежнему, является пьянство. Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, сейчас вести особенно трудно, в силу того, что лечебно-трудовые профилактории ликвидированы, а эффективной замены им не найдено. Индивидуальные беседы, штрафы помогают далеко не всегда.

Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение хулиганов к уголовной ответственности по части 1 статьи 115, 116 УК РФ. Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями хулиганских действий, но, не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в народный суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. Чем больше будет поступать информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее, будут приниматься меры и реже задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Следует также обращать особое внимание на поведение лиц без определенного места жительства.

За отчетный период остались нераскрытыми 10 преступлений, из них 1 преступление -  уничтожение чужого имущества путём неосторожного обращения с огнём, 9 краж личного имущества.

В целях предупреждения преступных посягательств необходимо знать следующее: входя в подъезд, общественный транспорт, следует убедиться, что рядом нет подозрительных лиц, в случае нападения громко кричать, звать на помощь, постараться запомнить приметы преступников, немедленно сообщить об этом факте, позвонив в полицию.

Для сотрудников полиции и для жителей необходимы постоянная связь и взаимная информированность, постоянное взаимодействие в профилактике, раскрытии преступлений и правонарушений. Только так возможно уберечь себя, своих детей, родных и близких, свое имущество от преступных посягательств.

 Прием граждан участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Шатковскому району старшим лейтенантом полиции Шагаловым С.А. осуществляется:

- в помещении администрации р.п. Лесогорск с 14.00ч. до 16.00ч. во вторник, четверг. Телефон: 4-60-14, рабочий телефон: 4-17-82

              В Отделе МВД России  по Шатковскому району организована работа «телефона доверия», по которому вы можете сообщить о правонарушениях, а также нарушении ваших законных требований сотрудниками нашего Отдела МВД, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 4-14-32. Круглосуточно по телефонам: 4-17-85, 4-19-00. Анонимность гарантируется.

 

УУП ОМВД России по Шатковскому р-ну

ст. лейтенант полиции          Шагалов С.А.