Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8496203
Не нарушайте миграционное законодаельство PDF Печать E-mail
Автор: police   
10.03.2021 15:06

 

Прошедший год был сложным как для граждан России, так и для иностранцев, прибывших в РФ на работу, учебу, в гости, так как в связи с пандемией все выезды и въезды оказались закрыты. Несмотря на все смягчения в сфере миграционного законодательства основные правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации необходимо помнить и неукоснительно соблюдать.

Прежде всего иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность, и миграционную карту. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета.

В последующем, если иностранный гражданин прибыл для осуществления трудовой деятельности, он обязан в период своей первоначальной регистрации обратиться в отдел трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области, с заявлением о выдаче ему патента на осуществление трудовой деятельности на территории Нижегородской области. В этом случае иностранный гражданин обязан пройти медицинскую комиссию, предоставить трудовой договор с работодателем, оплатить государственную пошлину.

Важно, чтобы иностранные граждане проживали именно по тому адресу, по которому они встали на миграционный учет. Принимающей стороной могут выступить также организации и предприниматели.

При приеме на работу работодатели, в том числе и частные лица, обязаны заключать с иностранным гражданином трудовой договор. В течении трех суток со дня заключения трудового договора работодатель обязан, уведомить УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области. По окончании срока регистрации принимающая сторона обязана обеспечить убытие иностранного гражданина на родину. Информируем о том, что данное уведомление в обязательном порядке подаётся работодателем независимо от формы собственности на каждого иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность. Уведомление может быть подано непосредственно в Отдел по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Академика Сахарова, д. № 18, либо почтовым отправлением в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области: по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Бульвар Юбилейный, д. № 32.

Все эти правила важно соблюдать. Дополнительно ознакомится с правилами пребывания иностранных граждан в РФ можно, изучив Федеральные Законы РФ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан в РФ» и от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Кроме того, необходимо знать о штрафах и мерах наказания, которые предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях РФ за нарушения миграционного законодательства. Так за нарушение правил въезда в РФ либо режима пребывания по ст.18.8 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового, нарушение режима пребывания, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Особенно хотим предупредить тех жителей района, которые предоставляют свое жилье иностранным гражданам в наем. Часто это делается даже без проверки документов у иностранцев. Эти действия подпадают не только под административную, но и под уголовную ответственность (ст.322.3 УК РФ).                           

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что если россияне используют иностранную рабочую силу, важно чтобы они сами и иностранные граждане соблюдали установленные правила, иначе такой труд обойдется очень недешево для каждой из сторон.