Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412677
Электронные мошенничества продолжаются PDF Печать E-mail
Автор: police   
17.02.2021 11:53

 

 Сразу три факта мошенничества было выявлено на территории Шатковского района электронные мошенники не отступают и продолжают обманывать доверчивых граждан, похищая денежные средства обманным путем. В ответ - доверчивые жители  нашего района сами добровольно теряя бдительность под руководством незнакомых лиц, позвонивших им на телефон, переводят денежные средства мошенникам.

 Так, мужчина на  сайте объявлений «Авито» решил приобрести запчасти. Предварительно обсудив все условия сделки, так называемый продавец сообщил гражданину о внесении предоплаты. Мужчина согласился  и перевел необходимую сумму в размере 53000 рублей. В итоге мужчина свои запчасти не получил. Другой случай, когда женщина на день рождения ребенка решила заказать торт у частного лица через Интернет в социальной сети «Вконтакте». Обсудив предварительно заказ и оформление будущего торта для торжества, продавец также сообщила о переводе предоплаты в размере 5800 рублей на продукты необходимые для приготовления торта. Женщина согласилась и перевела нужную сумму. В результате готовый торт она так и не получила.

А еще одна гражданка узнав от неизвестного лица, позвонившего ей на телефон с неизвестного номера, что на ее имя была совершена попытка оформления кредита - перевела мошеннику 33750 рублей. По стандартной мошеннической схеме, женщина сообщила мошеннику все необходимые реквизиты и пороли, которые пришли ей на телефон. После чего позвонивший поинтересовался, есть ли  еще какие – либо  карты, тогда женщина  поняла, что с ней разговаривает мошенник, но было уже поздно денежные средства потерпевшая уже перевела.

Уважаемые граждане, если Вам позвонили с незнакомого номера по поводу возникших проблемных ситуаций с вашими картами и счетами, ни в коем случае не разговаривайте с неизвестными, положите трубку и обратитесь в ближайшее отделение банка для выяснения проблемной ситуации. Так вы сможете безопасно решить возникшую проблему, если такая имеется и сохранить на счете свои денежные средства.