Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8474284
Профилактика экстремизма среди молодежи PDF Печать E-mail
Автор: police   
17.09.2018 11:14

 

Проблема распространения экстремизма и терроризма в Российской Федерации  - это факторы, угрожающие национальной безопасности и целостности всего государства.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика, особенно среди молодежи. Именно подрастающее поколение нашей страны больше всего подвластно влиянию экстремистских направлений. Наша задача проинформировать, разъяснить молодому поколению района негативные последствия таких процессов, как экстремизм и терроризм.

 Профилактика экстремизма в молодежной среде весьма актуальна. Сотрудники ОМВД России по Шатковскому району на постоянной основе проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних граждан и молодежи в целом. С января 2018 года сотрудники полиции провели двенадцать занятий, профилактических бесед в общеобразовательных школах и средних профессиональных учебных заведениях. Кроме того, по данной тематике была проведена встреча в форме «круглого» стола и с трудовым коллективом районного потребительского общества.

Среди молодежи очень распространены различные субкультурные объединения, которые порой ведут к организации протестов, митингов и. т.д., что может представлять опасность не только для самих молодых людей, но и для всего населения в целом.

Основная задача в формировании личности молодого поколения – это воспитать чувство патриотизма и толерантного отношения к гражданину в независимости от его национальной принадлежности. Необходимо сосредоточить основное внимание  на сети Интернет. Именно там впервые встречают своих жертв Интернет-преступники, где в последствии продолжают с ними общаться при помощи мгновенных сообщений, электронной почты и т.д.

Приведенные ниже рекомендации позволят родителям уберечь своих детей от «нежелательной» информации из сети Интернет, в том числе экстремистских идей и их влияния на несовершеннолетних. Современные подростки много времени посвящают виртуальному общению в различных чатах, социальных сетях и форумах. Поэтому задача родителей проконтролировать этот процесс. Разъясните своим детям, чтобы они ни в коем случае не распространяли информацию о себе и о других лицах: не указывали домашний адрес, телефон и другую личную информацию. Также уделите внимание общению Ваших детей в социальных сетях, следует настоять на том, чтобы дети не выкладывали свои фотографии чужим лицам, с которыми они познакомились в Интернете. Будьте в курсе окружения вашего ребенка, с кем он общается и как проводит свое время.

Предупреждаем о том, что за участие в мероприятиях экстремистской    направленности предусмотрена уголовная ответственность.