Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8501126
Справка о несудимости: зачем она нужна, и в каких случаях требуется ее заверение апостилем. PDF Печать E-mail
Автор: police   
12.09.2016 15:54

Справка о несудимости: зачем она нужна, и в каких случаях требуется ее заверение апостилем

    От одного названия «Справка о несудимости» веет чем-то не особенно приятным, но на самом деле это документ, который повсеместно фигурирует в общественной жизни, ведь с 2010 года даже учителя и медицинские работники обязаны предоставлять такую справку при устройстве на работу.

Когда нужна справка о несудимости?

    Сегодня справка об отсутствии судимости требуется во многих случаях. В частности, без нее не обойтись, если необходимо:

· получить вид на жительство;

· продлить вид на проживание;

· получить иностранное гражданство;

· сотрудничать с банковскими и кредитными организациями;

· обратиться в организацию арбитражных управляющих;

· устроиться на службу по контракту через военкомат;

· начать работать как в государственных, так и в некоторых частных учреждениях;

· оформить документы на выезд из страны;

· легально проживать на территории другого государства;

· оформить визу для стран Европы, Латинской и Северной Америки;

· получить лицензию на ведение профессиональной деятельности в сфере обращения ценных бумаг;

· оформить или восстановить паспортные документы;

· решить вопросы по усыновлению детей в органах попечительства и опеки;

· получить разрешение на оружие;

· участвовать в тендерах и т.д.

Выезжаете за границу? Без заверения апостилем не обойтись

     В тех случаях, когда справка об отсутствии/наличии судимости необходима для предоставления в различные учреждения иностранных государств, потребуется ее дополнительная легализация, заключающаяся в заверении подлинности и правомерности подписи или печати, проставленных уполномоченным лицом, то есть заверение апостилем.

При этом существует несколько вариантов проставления апостиля:

· непосредственно на оригинал справки об отсутствии судимости;

· на копию справки, предварительно заверенную нотариусом;

· на нотариально заверенный перевод справки, который подшит к нотариальной копии;

· на нотариально заверенный перевод копии оригинала справки с уже проставленным апостилем (при этом копия должна быть также предварительно заверена нотариусом), что называется двойным апостилированием.

Заверение апостилем можно осуществить любым из указанных способов, но сложность в том, что в зависимости от ситуации могут потребоваться и различные варианты проставления апостиля. Поэтому прежде чем заказывать услугу, необходимо заранее уточнить, какой тип заверения требуется в конкретном учреждении.

Кому нужна справка о несудимости?

       Получение справки о наличии или отсутствии судимости может стать настоятельной необходимостью не только для любого гражданина России, но и для иностранца (включая лиц без гражданства). Это вовсе не означает, что такую справку рано или поздно приходится получать всем жителям и гостям Российской Федерации, но лучше заранее ознакомиться с перечнем ситуаций, когда данный документ действительно нужен.

 Иностранцам и лицам без гражданства

      Если вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий лиц и хотите получить разрешение на временное проживание в России, вам придется позаботиться об оформлении справки в соответствующих органах того государства, где вы постоянно проживаете. Наличие данного документа подтверждает, что ваше намерение жить в России не связано с попыткой избежать наказания за совершенное преступление на территории другой страны. Поскольку для многих категорий иностранцев разрешение на временное проживание является необходимой ступенькой для получения вида на жительства, то задуматься о получении справки стоит всем гостям России, которые впоследствии собираются оформлять ВНЖ или российское гражданство.

Важно! Справка об отсутствии судимости не будет принята органами ФМС, если она выдана более чем за 3 месяца до подачи заявления на РВП.

Выезжающим в другие страны

       Собирающимся выезжать за пределы страны россиянам также нужно подтвердить, что их намерение покинуть пределы РФ не продиктовано желанием уйти от ответственности за какое-либо правонарушение. Поэтому справка об отсутствии судимости может вам понадобиться, если вы подаете документы на получение гражданства другой страны или вида на жительство в ней, при трудоустройстве заграницей или даже при оформлении визы. Однако следует иметь в виду, что далеко не все страны и не во всех случаях требуют такие справки, поэтому в каждой конкретной ситуации данный вопрос следует уточнять в представительстве той страны, куда вы собираетесь выезжать.

Для тех, кто трудоустраивается в РФ

       Если вы поступаете на работу и оформляете трудовой договор, то вам также может потребоваться справка о несудимости, но отнюдь не во всех случаях. Данное требование применимо к вам, только если вы собираетесь заниматься деятельностью, к которой не допускаются люди с судимостью (даже если она была погашена). Перечень таких видов деятельности регламентируется Трудовым Кодексом или отдельными федеральными законами. В частности, наличие судимости по целому ряду статей лишает человека права осуществлять любые виды педагогической деятельности. Поэтому при трудоустройстве на педагогическую работу от вас потребуют предъявить справку об отсутствии судимости. Кроме того, справка необходима для осуществления практически любых видов деятельности, которые так или иначе касаются несовершеннолетних.

Для индивидуальных предпринимателей

      Если вы собираетесь регистрироваться в качестве ИП в области предоставления любого рода услуг несовершеннолетним (включая медицинские и образовательные услуги, социальное обслуживание и т.д.), вам придется оформлять справку о несудимости так же, как и вашим работникам, с которыми вы будете заключать соответствующий трудовой договор.

Для военнослужащих

      В регламентах вооруженных сил прописаны основания, по которым обязательно требуется справка об отсутствии судимости. В частности, ее требуется приложить к личному делу кандидата, поступающего на военную службу по контракту.

Для оформляющих опеку/усыновление

     Если вы собираетесь усыновить ребенка или оформить опеку над ним, вам понадобится справка о несудимости независимо от того, являетесь ли вы гражданином РФ, иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Другие случаи

     Кроме вышеперечисленных случаев, данный документ необходим, например, для оформления и продления охотничьих билетов. Справка об отсутствии судимости нужна лицам, желающим получить лицензию на деятельность в сфере ценных бумаг. Ее наличие желательно (но не обязательно) для участников тендеров по госзакупкам, которые таким образом подтверждают отсутствие судимости за преступления в сфере экономики.



 
Обновлено 18.11.2016 10:52