Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412842
Информац. записка УУП Рубцов Г.Н. 2-й квартал 2014г. PDF Печать E-mail
Автор: Сазанов Д.А.   
25.06.2014 14:15

Информационно-аналитическая записка к отчёту перед населением участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Шатковскому району старшего лейтенанта полиции Рубцова Григория Николаевича за 5 месяцев 2014 года.

Дислокация административного участка № 11 Шатковского района Нижегородской области включает в себя Администрацию Светлогорского сельского совета, в которую входят населенные пункты: п.Светлогорск,  с.Паново, д.Ратманово, д.Луканово, д.Гаврилово, д.Измайлово, с.Елховка, п.Чистое Поле, п.Знаменский, с общей численностью населения – 2291 человек.

На обслуживаемой территории, из общего числа населения проживает 104 человека состоящих на различных профилактических учетах из них: - 36 человек имеют в личном пользовании зарегистрированное гладкоствольное и  нарезное оружие, 19- ранее судимых, 2 - условно-досрочно освобожденных, 3 - условно осужденных, 35 - состоящих на учете у нарколога, иностранных граждан и лиц без гражданства - 1, неблагополучных семей – 1, 3 -  лиц состоящих под административным надзором.

Также согласно ФЗ № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вступившего в силу 06.04.2011 года на территории Шатковского района в настоящее время под административным надзором находятся 27 лиц, и 45 лиц подпадают формально под административный надзор. На административном участке № 11 в настоящее время формально под административный надзор подпадает 5 человек.

  За пять месяцев 2014 года на территории Шатковского р-на зарегистрировано 967 сообщений и заявлений из них 105 о преступлениях против 95 за аналогичный период прошлого года, раскрыто преступлений - 86, за аналогичный период прошлого года 105. Вместе с тем, очень часто на административном участке, как и в целом по району, совершаются имущественные преступления, и, в первую очередь, кражи. Составлено 2812 – административных протоколов из них: 735 – участковыми уполномоченными полиции и 1772- инспекторами ДПС.

За 5 месяцев 2014 года УУП ОМВД России по Шатковскому району Рубцовым Г.Н. рассмотрено  32 заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях и происшествиях. По результатам проверки данных заявлений и сообщений, было вынесено 15 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Передано на возбуждение уголовного дела в следственный отдел и группу дознания 6 материалов. Выявлено на обслуживаемом административном участке 84 правонарушений, по каждому факту составлен административный протокол, а именно: 26 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 8 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 4 – за мелкое хулиганство, 0 – за нарушение паспортного режима и миграционного законодательства, 37 – прочие, и 9 – по нарушению административного законодательства Нижегородской области. За 5 месяцев 2014 года на административном участке № 11 гладкоствольное и нарезное оружие не изымалось.

За отчетный период на административном участке было совершено 9 преступлений, все раскрыты.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа в виде профилактических бесед.

Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Одними из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по-прежнему являются наркомания и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, остается на высоком уровне. Поэтому непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. В 2014 году  на учете состоит 35 человек больных алкоголизмом,  каждого из которых  участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Шатковскому району старший лейтенант полиции Рубцов Г.Н. периодически посещает и проводит с ними профилактическую работу.

Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, употребляющими наркотические вещества, сейчас особенно трудно, в силу того, что специальные учреждения для данной категории граждан ликвидированы, альтернативной замены не найдено, имеются существенные пробелы в законодательстве.

Сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних совместно с участковыми регулярно проводят рейды на улицах Шатковского района по пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних, выявлению подростков, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а такие факты, к сожалению, имеют место. За 5 месяцев 2014 года составлено 113 протоколов на подростков и их родителей, из них 18 за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков  в общественном месте, по закону Нижегородской области 23-З об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время – 15, проведено 38 рейдов. Проверено 47 мест реализации алкогольной продукции. В ходе проверок выявлено 2 нарушения в части продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, поданным фактам составлено 2 административных протокола.

Еще одной важной проблемой является продажа спиртосодержащей жидкости на дому. Борьба с этим явлением ведется повсеместно на территории всей нашей области. Так на территории административного участка проводится ряд мероприятий по выявлению лиц, торгующих спиртосодержащей жидкостью и самогоном на дому. В результате данных мероприятий на территории административного участка № 11 за 5 месяцев 2014 года фактов продажи спиртосодержащей жидкости на дому не выявлено.

 

Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение хулиганов к уголовной ответственности по части 1 статьи 115, 116 УК РФ. Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями хулиганских действий, но, не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в народный суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. Чем больше будет поступать информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее, будут приниматься меры и реже задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Следует также обращать особое внимание на поведение лиц без определенного места жительства.

В связи с угрозой проведения террористических актов, проводятся специальные мероприятия антитеррористической направленности. Сотрудниками полиции обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения, Так, на территории данного административного участка в 2014 году, неоднократно были проверены 5 зданий: ДК, детский сад, 2 школы и СРЦН «Ласточка», администрация данных учреждений была уведомлена о необходимости введения дополнительных мер безопасности. Кроме того, обследуются жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подвалы и чердаки.

 

Так же одной из причин совершения уличных преступлений является плохая освещенность улиц, подъездов и других общественных мест. Жители обращались с просьбой улучшить освещен­ность в администрацию Светлогорского сельсовета в настоящее время состояние освещенности значительно улучшилось.

 

Остро стоит вопрос о пожарной безопасности, как в квартирах и домах, так и на территории административного участка, поэтому всегда следите за исправностью газового оборудования, электроприборов.

 

Активную помощь участковому уполномоченному оказывают внештатные сотрудники, с их помощью в 2014 году выявлено 6 административных  правонарушений.

 Прием граждан участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Шатковскому району старшим лейтенантом полиции Рубцовым Г.Н. осуществляется: - в помещении Светлогорского сельсовета п. Светлогорск каждый вторник с 14.00ч. до 17.00ч., и каждую вторую субботу месяца с 11.00ч. до 14.00ч.

 Тел. сельского совета: 4-43-01(02),

рабочий телефон УУП Рубцова Г.Н.: 8 (83190) 4-17-82

 

            В Отделе МВД России  по Шатковскому району организована работа «телефона доверия», по которому вы можете сообщить о правонарушениях, а также нарушении ваших законных требований сотрудниками нашего Отдела МВД, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 4-14-32. круглосуточно по телефонам: 4-17-85, 4-19-00. Анонимность гарантируется.

 

 

Начальник Отдела МВД России по Шатковскому району

подполковник полиции        ________________             С.В. Ландяков