Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412966
Информац. записка УУП Шагалов С.А. 4-й квартал 2013г PDF Печать E-mail
Автор: Сазанов Д.А.   
25.12.2013 12:50

Информационно-аналитическая записка к отчёту перед населением участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Шатковскому району старшего лейтенанта полиции Шагалова Сергея Александровича за 11 месяцев 2013 года.

 

Дислокация административного участка № 9 Шатковского района Нижегородской области включает в себя Администрацию р.п. Лесогорск, в которую входят населенные пункты: с. Корино, п. Лесозавод, с. Ключищи,   д. Кирманы, р.п. Лесогорск, с. Понетаевка, с. Кардавиль, с-з «Власть Советов» уч. № 3, д. Крутец, с общей численностью населения – 2603 человека из которых 719 обеспечиваемых Понетаевского ПНИ.

 

На обслуживаемой территории, из общего числа населения проживает 100 человек состоящих на различных профилактических учетах из них: - 54 человек имеют в личном пользовании зарегистрированное гладкоствольное и  нарезное оружие, 12 – ранее судимых, 1 – условно-досрочно освобожденный, 5 – условно осужденных, 25 – состоящих на учете у нарколога, 2 – лиц без гражданства, бытовых правонарушителей – 3, несовершеннолетних стоящих на учете в ПДН – 2, неблагополучных семей – 4.

 

УУП ОМВД России по Шатковскому району Шагаловым С.А. за 11 месяцев 2013 года рассмотрено 116 заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях и происшествиях. По результатам проверки данных заявлений и сообщений, было вынесено 70 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Передано на возбуждение уголовного дела в следственный отдел и группу дознания 20 материалов. Выявлено на обслуживаемом административном участке 94 административных правонарушений, по каждому факту составлен административный протокол, а именно: 20 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 1 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 7 – за мелкое хулиганство, 16 – за нарушение паспортного режима и миграционного законодательства, 16 – прочие, и 14 – по нарушению административного законодательства Нижегородской области. Изъято 2 единицы гладкоствольного охотничьего оружия. Виновные понесли наказание в виде штрафов в размере от 100 до 1500 рублей, что послужит примером для остальных нарушителей. За отчетный период остались нераскрытыми 5 преступления.

Так же согласно нового ФЗ № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вступившего в силу 06.04.2011г. на территории Шатковского района в настоящие время под административном надзором находятся 20 лиц, и 43 лиц попадают формально под административный надзор. По состоянию 11 месяцев 2013г. на участке № 9 находящихся под административным надзором 2, формально под административный надзор попадает 6 человек.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане и организации, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа в виде профилактических бесед.

Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Одними из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по-прежнему являются наркомания и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, остается на высоком уровне. Поэтому непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. Всего на учете состоит 18 человек больных алкоголизмом, каждого из которых участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Шатковскому району ст. лейтенант полиции Шагалов С.А. периодически посещает и проводит с ними профилактическую работу.

 

Сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних совместно с участковыми регулярно проводят рейды на улицах Шатковского района по пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних, выявлению подростков, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А такие факты, к сожалению, имеют место.

 

   За 11 месяцев 2013г сотрудником ПДН совместно с УУП составлено 31 административный протокол, из них 21 за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков  в общественном месте, 1 протокол за употребление наркотических средств, по 23-З закону Нижегородской области об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время – 24, проведено более 65 рейдов. Такие несовершеннолетние ставятся на учет в отделе полиции, по состоянию на 11 месяцев 2013г., на учете состоят 16 подростков, с каждым из них проводится профилактическая работа. Проверено 39 мест реализации алкогольной продукции. В ходе проверок выявлено 10 нарушений в части продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, по данным фактам составлено 10 административных протокола. За продажу несовершеннолетним алкогольной продукции продавцам предусмотрен штраф в размере от 30000 рублей до 50000рублей.

 

      Еще одной важной проблемой является продажа спиртосодержащей жидкости и самогона на дому. Борьба с этим явлением ведется повсеместно на территории всей нашей области. Так на территории административного участка проводится ряд мероприятий по выявлению лиц, торгующих спиртосодержащей жидкостью и самогоном на дому. В результате данных мероприятий в 2013г. на территории Шатковского района выявлено – 4 факта незаконной продажи, изъято – 34 литра спиртосодержащей продукции, виновные привлечены к административной ответственности.

На административном участке № 9 в 2013году выявлен 1 факт продажи спиртосодержащей жидкости на дому, изъято 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

 

Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, употребляющими наркотические вещества, сейчас особенно трудно, в силу того, что специальные учреждения для данной категории граждан ликвидированы, альтернативной замены не найдено, имеются существенные пробелы в законодательстве.

 Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение хулиганов к уголовной ответственности по части 1 статьи 115, 116 УК РФ. Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями хулиганских действий, но, не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в народный суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. Чем больше будет поступать информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее, будут приниматься меры и реже задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Следует также обращать особое внимание на поведение лиц без определенного места жительства.

В связи с угрозой проведения террористических актов проводятся специальные мероприятия антитеррористической направленности. Сотрудниками полиции обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения. Так, на территории данного административного участка, было проверено 3 здания: ДК, МОУ Лесогорская СОШ, Лесогорский детский сад. Администрация данных учреждений была уведомлена о необходимости введения дополнительных мер безопасности. Кроме того, обследуются жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подвалы и чердаки. При выявлении в жилых домах открытых чердаков и подвалов либо отсутствии на дверях, ведущих в эти помещения, замков должностные лица, ответственные за соблюдение данных правил, привлекаются к административной ответственности.

 

Также одной из причин совершения уличных преступлений является плохая освещенность улиц, подъездов и других общественных мест, особенно в зимний период. Жители обращались с просьбой улучшить освещенность в администрацию р.п. Лесогорск в настоящее время состояние освещенности значительно улучшилось.

 

Остро стоит вопрос о пожарной безопасности, как в квартирах и домах, так и на территории административного участка, поэтому всегда следите за исправностью газового оборудования, электроприборов. В 2013г. совместно с инспектором ОГПН Стрельцовым Р.В. были обследованы дома, и квартиры где проживают лица, ведущие аморальный образ жизни, а так же где имеются нарушения противопожарной безопасности. Гражданам были розданы памятки, а так же было составлено два административных протокола за нарушение противопожарной безопасности.

 

Активную помощь участковому уполномоченному оказывают внештатные сотрудники, с их помощью за 11 месяцев 2013 года выявлено 28 - административных правонарушения.

 Прием граждан участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Шатковскому району ст. лейтенантом полиции Шагаловым С.А. осуществляется: - в помещении администрации р.п. Лесогорск каждый четверг с 14.00ч. до 17.00ч., и каждую вторую субботу месяца с 11.00ч. до 14.00ч.

 Тел. сельского совета: 4-60-14,

рабочий телефон УУП Шагалова С.А.: 8 (831-90) 4-17-82

 

            В Отделе МВД России  по Шатковскому району организована работа «телефона доверия», по которому вы можете сообщить о правонарушениях, а также нарушении ваших законных требований сотрудниками нашего Отдела МВД, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 4-14-32. круглосуточно по телефонам: 4-17-85, 4-19-00.Анонимность гарантируется.

 

 

Начальник Отдела МВД России по Шатковскому району

полковник полиции               ________________                               А.А. Буреев