Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8477499
Информац. записка УУП Рубцова Г.Н. 4-й квартал 2013г. PDF Печать E-mail
Автор: Сазанов Д.А.   
25.12.2013 12:49

Информационно-аналитическая записка к отчёту перед населением участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Шатковскому району лейтенанта полиции Рубцова Григория Николаевича за 11 месяцев 2013года.

Дислокация административного участка № 11 Шатковского района Нижегородской области включает в себя Администрацию Светлогорского сельского совета, в которую входят населенные пункты: п. Светлогорск,  с. Паново, д. Ратманово, д. Луканово, д. Гаврилово, д. Измайлово, с. Елховка, п. Чистое Поле, п. Знаменский, с общей численностью населения – 2322 человек.

 

На обслуживаемой территории, из общего числа населения проживает 105 человек состоящих на различных профилактических учетах из них: - 36 человек имеют в личном пользовании зарегистрированное гладкоствольное и  нарезное оружие, 23- ранее судимых, 3 - условно-досрочно освобожденных, 4 - условно осужденных, 35 - состоящих на учете у нарколога, 2 - лиц без гражданства, неблагополучных семей – 4, 3 -  лиц состоящих под административным надзором.

УУП ОМВД России по Шатковскому району Рубцовым Г.Н. за 11 месяцев 2013 года рассмотрено  102  заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях и происшествиях. По результатам проверки данных заявлений и сообщений, было вынесено 54 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Передано на возбуждение уголовного дела в следственный отдел и группу дознания 15 материалов. Выявлено на обслуживаемом административном участке 154 административных правонарушений, по каждому факту составлен административный протокол, а именно: 55 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 9 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 10 – за мелкое хулиганство, 4 – за нарушение паспортного режима и миграционного законодательства , 33 – прочие, и 26 – по нарушению административного законодательства Нижегородской области.  Изъята 1 единица гладкоствольного охотничьего оружия. Виновные понесли наказание в виде штрафов в размере от 100 до 2000 рублей, что послужит примером для остальных нарушителей.

За 11 месяцев 2013 год остались нераскрытыми 4 преступления, это:                              - хищение аккумуляторной батареи в ООО СХП «Красная Звезда»;

- хищение сварочного аппарата и шлифовальной машинки у гр. Белова Е.И. в с. Елховка;

- хищение имущества у гр-ки Елисеевой Л.Е. в п.Светлогорск на общую сумму 12400 рублей;

- хищение денежных средств в сумме 7500 рублей с л/с банковской карты гр-на Белова А.И.;

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане и организации, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа в виде профилактических бесед.

Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Одними из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по-прежнему являются наркомания и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, остается на высоком уровне. Поэтому непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. Всего на учете состоит 35 человека больных алкоголизмом, каждого из которых участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Шатковскому району лейтенант полиции Рубцов Г.Н. периодически посещает и проводит с ними профилактическую работу.

 

Сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних совместно с участковыми регулярно проводит рейды на улицах Шатковского района по пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних, выявлению подростков, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А такие факты, к сожалению, имеют место.

 

Еще одной из самых важных проблем является продажа спиртосодержащей жидкости и самогона на дому. Борьба с этим явлением ведется повсеместно на территории всей нашей области. Так на территории административного участка проводится ряд мероприятий по выявлению лиц, торгующих спиртосодержащей жидкостью и самогоном на дому. Работа в данном направлении  ведется, и я надеюсь, на поддержку и помощь в этом жителей сёл находящихся на территории обслуживаемых администрации, так как без поддержки жителей сел, участковый просто не может вывести данных правонарушителей «на чистую воду». Это связано с тем, что лица занимающиеся продажей спирта и самогона на дому, в основном, продают спиртное жителям своих сел, которых знают в лицо, поэтому без поддержки жителей их поймать практически невозможно. В результате данных мероприятий в 2013 году было выявлено 15 фактов незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, было изъято 35 литров спиртосодержащей жидкости, по каждому факту был составлен административный протокол. Из общего количества УУП Рубцовым Г.Н.  был выявлен 1 факт незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, изъято – 1.5 литра спиртосодержащей жидкости, виновные привлечены к административной ответственности, с них взысканы штрафы в размере от 1500 до 2000 рублей.

 

 

          В настоящее время складывается неблагоприятная обстановка по поводу того, что на улицах находится много беспризорных собак, которые собираются в своры, создают опасность для прохожих, детей, а ведь у большинства собак имеются хозяева, которые отпускают их бесконтрольно гулять по улицам. По данному поводу неоднократно поступают как устные, так и письменные жалобы граждан. Со многими, по этому поводу, проводились и проводятся профилактические беседы. За данное правонарушение кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа до 2000 рублей. А за повторное нарушение данной статьи в течение года предусмотрен штраф в сумме 3000 рублей. Призываю всех граждан соблюдать и не нарушать закон, выгуливайте ваших питомцев на поводке либо на хорошо огороженных придомовых территориях, содержите собак на привязи.

Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение хулиганов к уголовной ответственности по части 1 статьи 115, 116 УК РФ. Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями хулиганских действий, но, не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в мировой суд, а также сами потерпевшие отказываются в частном порядке обращаться с заявлением в мировой суд,  что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности.

Чем больше будет поступать информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее, будут приниматься меры и реже задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Следует также обращать особое внимание на появление лиц без определенного места жительства, а также лиц цыганской национальности.

В связи с угрозой проведения террористических актов, а так же в придверии выборов на территории Российской Федерации проводятся специальные мероприятия антитеррористической направленности. Сотрудниками полиции обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения, Так, на территории данного административного участка, было проверено 4 здания: ДК; СРЦН «Ласточка» и 2 школы. Администрация данных учреждений была уведомлена о необходимости введения дополнительных мер безопасности. Кроме того, обследуются жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подвалы и чердаки. При выявлении в жилых домах открытых чердаков и подвалов либо отсутствии на дверях, ведущих в эти помещения, замков должностные лица, ответственные за соблюдение данных правил, привлекаются к административной ответственности.

 

Также одной из причин совершения уличных преступлений является плохая освещенность улиц, подъездов и других общественных мест. Жители обращались с просьбой улучшить освещенность в администрацию Светлогорского сельского совета. В настоящее время состояние освещенности значительно улучшилось.

 

Остро стоит вопрос о пожарной безопасности, как в квартирах и домах, так и на территории административного участка, поэтому всегда следите за исправностью газового оборудования, электроприборов.

 

Активную помощь участковому уполномоченному оказывают внештатные сотрудники, с их помощью выявлено 15 - административных правонарушений.

 Прием граждан участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Шатковскому району лейтенантом полиции Рубцовым Г.Н. осуществляется: - в помещении Светлогорского сельсовета п. Светлогорск каждый вторник с 14.00ч. до 17.00ч., и каждую вторую субботу месяца с 11.00ч. до 14.00ч.

 Тел. сельского совета: 4-43-01(02),

рабочий телефон УУП Рубцова Г.Н.: 8 (83190) 4-17-82

 

       В Отделе МВД России  по Шатковскому району организована работа «телефона доверия», по которому вы можете сообщить о правонарушениях, а также нарушении ваших законных требований сотрудниками нашего Отдела МВД, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 4-14-32. круглосуточно по телефонам: 4-17-85, 4-19-00. Анонимность гарантируется.

 

Начальник Отдела МВД России по Шатковскому району

полковник полиции                ________________                               А.А. Буреев

 

Обновлено 25.12.2013 12:53