Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8479328
Уголовный кодекс РФ дополнен новым основанием для освобождения от уголовной ответственности PDF Печать E-mail
Автор: Прокурор Шатковского района Роньжин А.В.   
25.12.2016 19:45

Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен ст.76.2 предусматривающей освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Так, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода, и не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, а в случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, размер судебного штрафа не может быть более 250 тыс. руб.

В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Названные изменения вступили в силу с 15.07.2016.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy