Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8477068
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ PDF Печать E-mail
Автор: Прокуратура   
26.02.2015 16:42

С 01.01.2015 вступили в силу изменения, предусмотренные ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», касающиеся ответственности за административные правонарушения трудового законодательства, требований охраны труда.

Одним из важных изменений, которое внесено в КоАП РФ, является увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства с двух месяцев до года. Таким образом, с 01.01.2015 постановление по делу об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Кроме того с 1 января 2015 положениями ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ, установлена возможность наложения штрафов за фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), - на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем в соответствии с ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае повторного нарушения трудовых прав работников лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, частями 4 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрено наказание, как для должностного лица, так и для юридического лица.

          Так, прокуратурой в района за 2014 год в сфере надзора о трудовых правах выявлено 607 нарушений закона, из них направлено в суд 577 заявлений в суд о взыскании заработной платы, 11 должностных лиц привлечены к административной ответственности 3 должностных лица были дисквалифицированы.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено 05.03.2015 11:50