Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8507423
ВРЕМЕННОЕ ОТСУТСТВИЕ ПОДОПЕЧНОГО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА - НЕ ПОВОД ДЛЯ ЛИШЕНИЯ ОПЕКИ PDF Печать E-mail
Автор: Помощник прокурора района Д.Т.Денисламов   
10.10.2013 14:37

Прокуратурой Шатковского района проведена проверка исполнения законодательства об опеке и попечительстве в ходе которой было установлено следующее.

28.08.2013 несовершеннолетний К. (возраст 14 лет), являясь жителем р.п.Шатки, зачислен в ГБОУ «Нижегородская кадетская школа – интернат имени генерала армии Маргелова В.Ф.», которое расположено в Балахнинском района Нижегородской области.

Постановлением администрации Шатковского муниципального района от 18.09.2013 №867 Ф. освобождена от исполнения опекунских обязанностей в отношении несовершеннолетнего К.

Перед поступлением ребенка в кадетскую школу-интернат опекун ставил в известность органы опеки и попечительства о смене опекаемым образовательного учреждения.

В этой связи должностным лицом органов опеки и попечительства было  разъяснено Ф. о необходимости написать заявление о снятии опекунских обязанностей и прекращении выплат в отношении несовершеннолетнего К, мотивировав это тем, что в соответствии с ч.2 ст.36 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) от 30.11.1994 №51-ФЗ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Учитывая данные обстоятельства Ф. написала заявление о снятии опекунских обязанностей и прекращении выплат в отношении несовершеннолетнего К.

Однако, должностным лицом органов опеки и попечительства было допущено неверное толкование норм действующего законодательства, что повлекло необоснованное и незаконное освобождение Ф. от выполнения опекунских обязанностей в отношении несовершеннолетнего.

Так, согласно ч.6 ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» при временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

В соответствии с п.6 ст.148.1 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

Таким образом, устройство подопечного для прохождения обучения с проживанием в кадетскую школу-интернат является способом исполнения опекуном обязанности по получению подопечным общего образования. Отсутствие подопечного по месту жительства опекуна в связи с прохождением обучения в школе-интернате не является раздельным проживанием опекуна и подопечного, а представляет собой временное отсутствие подопечного по месту жительства опекуна на период обучения подопечного.

В связи с изложенным, ст.36 ГК РФ не применяется к указанным правоотношениям.

По данному факту прокуратурой района на имя начальника отдела образования администрации Шатковского муниципального района внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения законодательства. Мера прокурорского реагирования находится на рассмотрении. 

 
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено 10.10.2013 14:38