Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8504314
В целях защиты прав при трудоустройстве PDF Печать E-mail
Автор: Помощник прокурора района М.В.Арцыбашев   
28.08.2013 14:53
       Надзор за соблюдением законодательства о занятости населения является актуальным направлением надзорной деятельности органов прокуратуры Шатковского района.
      14.07.2013 вступил в силу Федеральный закон №162-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", в соответствии с которым запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержашей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
       В ст.3 Трудового кодекса РФ установлен общий запрет на дискриминацию в сфере труда. Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещен отказ работодателя от заключения трудового договора по основаниям, связанным с дискриминацией. Однако прямого запрета на распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера, до вступления в силу Закона №162-ФЗ установлено не было. Согласно сложившейся судебной практике наличие в описании вакансий требований, например, к полу, возрасту или месту регистрации претендента признавалось законным.
       По смыслу Закона №162-ФЗ к ответственности за названное правонарушение могут быть привлечены как сами потенциальные работодатели и лица, содействующие трудоустройству (наприме, кадровые агентства), так и любые иные лица, распространяющие названную информацию.
   За распространие информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого для организаций составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 3 до 5 тыс. рублей, для граждан от 500 рублей до 1 тыс. рублей.
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy