Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8481442
Работа прокуратуры района по поддержанию обвинения за 2 месяца 2013г. PDF Печать E-mail
Автор: Заместитель прокурора Соловьев А.В.   
26.03.2013 16:56

Прокуратурой Шатковского района в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992г. №2201-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Уголовно-процессуальным кодексом РФ поддерживается государственное обвинение по уголовным делам публичной и частно-публичной категорий, а также делам частного обвинения (если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы).

За 2 месяца 2012г. сотрудниками прокуратуры поддержано государственное обвинение по 35 уголовным делам в отношение 42 лиц в Шатковском районном суде, а также Мировом суде Шатковского района. По 8 уголовным делам в отношении 9 лиц обвинение поддержано лично прокурором района Мохровым А.Г.

Из 35 рассмотренных дел 30 – рассмотрено с постановлением обвинительного приговора, по 5 уголовным делам производство прекращено ввиду примирения потерпевшего с подсудимым и добровольного возмещения причиненного вреда. Необходимо отметить, что 7 из 30 рассмотренных с обвинительным приговором уголовных дел относятся к категории тяжких и особо-тяжких.

Наиболее распространенными на территории Шатковского района являются имущественные преступления – кражи, а наиболее распространенным наказанием, назначаемым судом – лишение свободы. Несмотря на то, что в большинстве данное наказание назначается условно (в 13 из 20 случаев), именно данный вид наказания продолжает оставаться наиболее эффективным средством профилактики повторных преступлений. В то же время в настоящее время возрастает активность применения такого вида наказания как ограничение свободы, которое состоит в ограничении досуга, смены места жительства и выезда за пределы места жительства. За 2 месяца 2013г. уже 4 лиц осуждены к данному виду наказания.

Важно отметить, что за 2 месяца 2013г. оправдательные приговора судами Шатковского района не выносились, что свидетельствует в целом о качестве расследования преступлений, поддержания государственного обвинения
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy