Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8509082
Прокуратурой района подан иск в защиту жилищных прав сирот PDF Печать E-mail
Автор: Заместитель прокурора Соловьев А.В.   
24.10.2012 15:31
       Прокуратурой Шатковского района Нижегородской области была поведена проверка по обращению сестер Чекушкиной Е.Н. и Колчиной А.Н., относившихся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу нарушения их жилищных прав.

     В ходе проверки было установлено, что Чекушкина Е.Н.  и Колчина А.Н. (при рождении – Чекушкина Н.Н.) в 1994г. остались без попечения родителей, поскольку решением Шатковского районного суда в 1994 годы они были отобраны у родителей и определены в детский дом. За ними было закреплено жилое помещение по адресу: с.Старое Иванцево, ул. Лесная, д.20 кв.4, где ранее они проживали с родителями.

     После окончания учебного заведения в октябре 2007г. Чекушкина Е.Н. и Колчина А.Н. обратились к главе администрации Староиванцевского сельсовета для обеспечения жилым помещением, и главой ввиду неудовлетворительного состояния закрепленной квартиры было принято решение о регистрации сестер по другому адресу

     В ходе проверки установлено, что квартира, которая была закреплена за Чекушкиной Е.Н. и Колчиной А.Н. (Чекушкиной Н.Н.) в момент их обращения требовала проведения ремонта, после чего была пригодна для проживания, однако средств для проведения ремонта и вселения в жилье лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей у администрации не было, ввиду чего Чекушкина и Колчина были зарегистрированы в соседнем доме - №4, с ними был заключен договор социального найма (31 октября 2007г.), однако в указанное жилье они не вселялись и в нем не жили, так как оно также было в плохом состоянии. Как в 2007г.,  так и в настоящее время проживание в закрепленном жилом помещении без проведения ремонта невозможно, поскольку оно не было отремонтировано и подготовлено к заселению Чекушкиной Е.Н. и Колчиной А.Н., хотя подобная обязанность Староиванцевской администрации была закреплена как российским, так и областным законодательством.

     Таким образом, еще в октябре 2007г., когда Чекушкина Е.Н. и Колчина А.Н. обратились в администрацию Староиванцевского сельсовета, местные власти должны была выполнить требования законодательства в части обеспечения девочкам возможности вселиться и проживать в ранее закрепленном жилом помещении, однако вместо этого, «прописав» сирот в другом жилье, просто забыли про них.

     Прокуратурой Шатковского района по итогам проверки было оспорено решение администрации о закреплении жилья, принятое в 2007г., а также подготовлено и внесено в Шатковский районный суд исковое заявлении, в котором поставлен вопрос о возложении на администрацию Староиванцевского сельсовета обязанности отремонтировать жилое помещение и подготовить его для заселения сестер, как это и предписано действующим законодательством. Исковое заявление находится на рассмотрении
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено 30.10.2012 15:25