Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8507926
Дорожно-транспортное происшествие с печальным исходом PDF Печать E-mail
Автор: Прокурор района А.Г.Мохров   
24.10.2012 11:02
          За истекший период 2012 года на территории Шатковского района в суд было направлено 7 уголовных дел по ст. 264 УК РФ -  а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движение, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть человека.

            Так  17 октября 2012 года  в Шатковский районный суд было направлено уголовное дело по ст. 264 ч. 3 УК РФ  -  нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

  Обстоятельства дела: 30 июня 2012 года, около 12 часов, водитель Ш., не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «А», управляя в трезвом состоянии без документов мотоциклом без бокового прицепа, не проходившим государственный технический осмотр, в светлое время суток с одним пассажиром без мотошлемов, со скоростью движения около 60 км/час, в условиях не ограниченной видимости, двигался по прямому участку автодороги Шатки – Перевоз, в направлении движения в сторону р.п. Шатки Шатковского района Нижегородской области.  Двигаясь в указанном направлении, около с. Смирново Шатковского района Нижегородской области, водитель Ш., управляя мотоциклом, отвлекался от управления транспортного средства.  Поворачивая руль мотоцикла влево и вправо, вилял по проезжей части дороги от правой обочины к левой, по ходу своего движения, одновременно разговаривал с пассажиром.  В результате чего на пятом километре указанной автодороги от с. Смирново в направлении движения в сторону Перевоза, Ш., не справился с управлением мотоцикла, пересёк правую обочину по ходу своего движения, съехал в кювет автодороги где произвёл опрокидывание мотоцикла. В результате происшествия, пассажир мотоцикла с телесными повреждениями был доставлен в ГБУЗ НО «Шатковская ЦРБ, где в последствии скончался. Смерть пассажира наступила от закрытой черепно – мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушиба головного мозга,        

          Водитель мотоцикла Ш., грубо нарушил требования п. 1.3, п. 1.5, п. 2.1, 2.1.2 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Советом Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 и введённых в действие с 1 июля 1994 года, согласно которых:

·                     п.1.3 – «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».

·                     п.1.5 – «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

·            п.2.1 – «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство; документ подтверждающий право владения или пользования или распоряжения транспортным средством в отсутствии его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства».

·                   п.2.1.2 - « При управлении мотоциклом быть в застёгнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застёгнутого мотошлема».

            Наказание за данное преступление предусмотрено до 5 лет лишения свободы. 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено 24.10.2012 11:03