Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8474631
Прокуратура пресекла коррупционное использование бюджетных средств PDF Печать E-mail
Автор: Прокурор района А.Г.Мохров   
16.10.2012 16:06
          Прокуратурой Шатковского района совместно с ОМВД по Шатковскому району проведена проверка выплаты денежных средств в виде субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам.

В ходе проверки выявлен факт незаконного использования бюджетных средств, что является нарушением ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также Указа Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 558.

Проверкой установлено, что главный бухгалтер одного их дошкольных учреждений Шатковского района в сентябре 2010 года в целях незаконного получения субсидии в завышенном размере на возмещение затрат по оплате жилья и коммунальных услуг, путем обмана ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Шатковского района» (далее ГБУ КЦСОН Шатковского района), с использованием своего служебного положения, изготовила на рабочем месте фиктивную справку о доходах, выданную на свое имя.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих бюджету Нижегородской области, путем обмана, действуя умышленно, используя свое служебное положение, будучи заранее предупреждённой о необходимости предоставления достоверных сведений о совокупном семейном доходе для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставила в ГУ КЦСОН Шатковского района фиктивную справку о заработной плате, тем самым сообщила заведомо ложные сведения, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений работников ГУ КЦСОН Шатковского района.

В данном государственном учреждении на основании заявления написанного и поданного должностным лицом от своего имени, было заведено личное дело. В результате изготовления и предоставления фиктивной справки об общем доходе семьи на его имя, так как он являлся собственником жилого помещения, была излишне начислена субсидия на возмещение затрат по оплате жилья и коммунальных услуг.

По данному факту 20.07.2012 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием  своего служебного положения.

28.08.2012 года уголовное дело было направлено с обвинительным заключением в суд. По результатам рассмотрения дела в суде 11.10.2012 года должностное лицо признано судом виновным в совершении преступления предусмотренным ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначено наказание в рамках санкции статьи.

   


Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено 16.10.2012 16:23