Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8498353
Наркодилер отправлен в места лишения свободы PDF Печать E-mail
Автор: Заместитель прокурора района Соловьев А.В.   
03.07.2012 21:43

 Вступил в законную силу приговор, постановленный Шатковским районным судом в отношении жителя р.п. Шатки  - Рыкова К.Н. Рыков обвинялся в том, что в конце декабря 2010г. пытался сбыть 2 партии наркотических веществ (марихуаны) в особо крупном размере за 20 и 100 тысяч рублей жителю г.Сарова Нижегородской области, заработав на сбыте указанных веществ 5 и 25 тысяч рублей.
Подсудимый свою виновность в ходе судебного заседания отрицал.

Вместе с тем в ходе судебного заседания с бесспорностью была установлена виновность Рыкова К.Н. в предъявленном ему обвинении. Допрошенные в судебном заседании многочисленные свидетели, среди которых был и житель г.Сарова, понятые, оперативные работники подтвердили факты сбыта, а также описали преступную схему деятельности Рыкова по продаже наркотических веществ.

Очень веским доказательством вины подсудимого послужили прослушанные в судебном заседании аудиозаписи телефонных переговоров, из которых становится ясно, как Рыковым находились покупатели, как покупались и продавались им наркотические средства. Принадлежность голоса Рыкову К.Н. была очевидна присутствующим; кроме того, в телефонных переговорах неоднократно упоминалось его имя. При прослушивании аудиозаписи телефонных переговоров стало очевидным, что показания оперативных работников и прочих свидетелей относительно преступной деятельности Рыкова не вымысел и провокация, коей пыталась представить их подсудимый и его адвокат, а чистейшая правда.

Прослушивание телефонных переговоров позволило доказать виновность Рыкова К.Н. в совершении дерзкого преступления, совершенного на территории г.Арзамаса – ограбления таксиста из р.п.Шатки, который по вызову доставил его к клубу «У Бендера». В ходе поездки Рыков неоднократно избивал и унижал таксиста, требуя у него денег. Свои требования Рыков обосновывал якобы имевшимся «долгом» за ранее выполненные работы. В конечной точке пути Рыков с применением насилия отобрал у таксиста деньги, а затем вытащил и магнитолу из машины. Таксист своевременно обратился в полицию, однако Рыков вместе с приятелем, с которым ехали в Арзамас, пытались «замять» дело, давая ложные показания о сути произошедшего, а также вернув похищенную магнитолу и деньги. Но потерпевший был непреклонен. Тогда Рыков по телефону стал вести переговоры с приятелем о необходимости согласования ложных показаний следствию, а также о даче взятки следователю за прекращение уголовного дела. Данные переговоры были зафиксированы при прослушивании и записи телефонных переговоров и послужили, наряду с показаниями свидетелей, бесспорным доказательством виновности Рыкова в ограблении таксиста. Несмотря на активное отрицание вины Рыковым К.Н., которым, как и его адвокатом, оспаривалась едва ли не каждая запятая и точка в уголовном деле, суд пришел к справедливому и обоснованному мнению о доказанности вины Рыкова К.Н. по предъявленному ему обвинению.

Судом Рыкову К.Н. по совокупности совершенных преступлений было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Судом также взыскана в пользу потерпевшего компенсация морального вреда от преступления. Адвокатом и Рыковым К.Н. принятое судом решение было обжаловано, однако областным судом приговор был признан законным, обоснованным и справедливым.

 

Государственный обвинитель

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                             А.В. Соловьев

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy