Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8473279
Прокуратурой района проверен порядок доступа к сети "Интернет" в образовательных учреждениях PDF Печать E-mail
Автор: Заместитель прокурора района Соловьев А.В.   
17.02.2012 13:32

 В январе 2012г. прокуратурой Шатковского района в соответствии с планом проверок были проверен порядок предоставления доступа к всемирной сети Интернет в образовательных учреждениях района.

С целью внедрения в образовательный процесс новых информационных и коммуникационных технологий Министерством образования и науки реализованы Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды» и проект «Информатизация системы образования».

Одним из элементов информатизации системы образования является обеспечение всех учреждений образования возможностью беспрепятственного доступа к ресурсам всемирной информационной сети. Вместе с тем, указанный доступ должен иметь своей целью именно выполнение образовательных задач и государственной политики образования. В связи с этим доступ к запрещенным ресурсам, а также ресурсам, содержание которых противоречит закону и образовательным целям, в образовательном учреждении является недопустимым.

Вместе с тем, изучение в прокуратуре Шатковского района правил доступа к сети «Интернет», регламентирующих порядок доступа к сети в учреждениях, показало, что указанные правила не в полной мере соответствуют законодательству. В Правилах (положениях) 7 образовательных учреждений района были выявлены пункты, в которых учреждения, в нарушение ст. 12-14, 51. Закона РФ от 10.07.1998г. № 3266-1 «Об образовании», снимают с себя ответственность за доступ обучающихся к информации, не совместимой с целями и задачами образовательного процесса.

В связи с выявленными нарушениями Закона РФ «Об образовании» руководителям 7 образовательных учреждений были внесены протесты на указанные правила с требованиями привести их в соответствие с действующим законодательством. В настоящее время требования прокуратуры исполнены в полном объеме, правила доступа к сети Интернет во всех учреждениях приведены в соответствие с действующим законодательством

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy