Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8413818
Требования законодательства о регулировании, производстве и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции равны для всех PDF Печать E-mail
Автор: Прокурор Шатковского района Мохров А.Г.   
06.12.2011 16:25
 Статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.
В случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п.136 Правил продажи отдельных видов товаров утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

   В соответствии с п.2 ст.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при заключении и исполнении публичных договоров в том числе договора розничной купли-продажи, применяются обязательные для исполнения правила для потребителя и продавца издаваемые Правительством Российской Федерации.

Так прокуратурой района совместно с ОВД по Шатковскому району, молодежной палатой была проведена проверка законодательства о регулировании, производстве и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В результате проверки только прокуратурой района по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ было привлечено 10 продавцов.

 

Прокурор Шатковского района

юрист 1 класса                                                                                                                               А.Г. Мохров 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy