Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8507408
Новые меры по ограничению табакокурения PDF Печать E-mail
Автор: Прокурор Шатковского района Мохров А.Г.   
06.12.2011 16:23

В настоящее время обсуждается  Проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака".
В соответствии с законопроектом в городах, районах запрещается реализация табачных изделий в киосках, мини-маркетах и стационарных магазинах площадью менее 50 квадратных метров. Это приведет к тому, что значительная часть мелкорозничной торговли в районе будет вынуждена закрыться, поскольку выручка от продажи сигарет составляет 35 процентов в общем обороте "малышей".

Депутаты Госдумы, разрабатывая законопроект, преследовали благую цель - оградить подрастающее поколение от этой вредной привычки, поскольку именно в мелкорозничной торговле чаще всего происходят случаи продажи сигарет несовершеннолетним. Однако имеется и другое мнение в решении данной проблемы увеличить размер штрафа за данное правонарушение. Дополнительная мера - установка владельцами торговых точек видеокамер. Такая практика доказала свою эффективность во многих государствах Европы. Кроме того, можно использовать и такой европейский опыт, как выдача совершеннолетним специальных пластиковых карт, только по которым и можно приобретать сигареты и алкоголь.

 

 

Прокурор Шатковского района

юрист 1 класса                                                                                                                                            А.Г. Мохров 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy