Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8413559
Закон Нижегородской области, ограничивающий пребывание несовершеннолетних в общественных местах PDF Печать E-mail
Автор: Алексей Плотников   
05.04.2010 13:07

25 февраля 2010г. Законодательным собранием Нижегородской области принят Закон «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области». Данный закон принят в целях реализации изменений Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», который в новой редакции предусмотрел возможность введения подобных ограничений досуга несовершеннолетних в целях их защиты от факторов, негативно влияющих на здоровье, физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Законом не допускается:

  • нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на территориях, в помещениях, где осуществляется реализация товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в заведениях игорного бизнеса;

  • нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) - с 23 до 5 часов; в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) - с 24 до 5 часов) на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах и интернет-кафе, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, в организациях торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива без сопровождения родителей (попечителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


Земским собранием Шатковского района может быть установлен дополнительный перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, запрещенных к посещению всеми несовершеннолетними, а также перечень общественных мест, где не допускается нахождение в ночное время несовершеннолетних старше 16 лет без сопровождения родителей.

Законом на должностных лиц организаций возложена обязанность при установлении несовершеннолетних, нарушивших требования Закона, сообщать об этом в органы внутренних дел. Сотрудники милиции, установив личность несовершеннолетнего, уведомляют родителей и передают им ребенка.

В настоящее время Законодательным собранием Нижегородской области разрабатывается законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Нижегородской области, предусматривающих наложение на нерадивых родителей штрафа за неисполнение требований Закона в сумме от 100 до 500 рублей. Между тем в настоящее время и в соответствии с действующим законодательством родители могут быть привлечены к ответственности за отсутствие контроля за досугом детей по ст.5.35 Кодекса об административных правонарушения РФ – ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) обязанностей по воспитанию детей (наказание: предупреждение или штраф до 500 рублей). Однако осведомленность родителей о досуге собственных детей должна обуславливаться не штрафными санкциями, а заботой о настоящем и будущем собственных детей.


Прокурор района А.Г. Мохров

Заместитель прокурора А.В. Соловьев

Помощник прокурора Ю.В. Зудова

Помощник прокурора М.В. Арцыбашев

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy