Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8504967
Порядок разрешения жалоб в органах прокуратуры PDF Печать E-mail
Автор: Алексей Плотников   
22.12.2009 16:43

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Шатковского района является рассмотрение и проверка заявлений, жалоб и иных сообщений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина. В соответствии со ст. 27 ФЗ « О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении возложенных на него функций прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина. С каждым годом количество обращений граждан, поступающих в прокуратуру растет.
Так, за период с января по сентябрь 2009 года поступило 105 заявлений, из разрешенных за указанный период удовлетворено лишь 26 заявлений (или 25 %).
Надо отметить, что большая часть поступающих заявлений в прокуратуру района, касающихся надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина не требуют вмешательства прокурора, а касаются вопросов разъяснения действующего законодательства.
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Хотелось бы отметить, что разрешаются в прокуратуре именно обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порой в прокуратуру поступают обращения граждан с требованием к прокурору о выдаче каких-либо справок. Прокурор не полномочен выдавать какие-либо справки и т.п. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.
Обращаю внимание граждан, что при обращении в прокуратуру района с заявлением Вам необходимо указывать следующие сведения в заявлении: наименование органа, в который направляется обращение, фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись заявителя и дату. На обращение, не содержащее сведений о лице, направившем его (не указаны фамилия и почтовый адрес), ответ не дается.


Прокурор района А.Г. Мохров

Помощник прокурора Ю.В. Зудова
 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy