Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8468693
Единовременная выплата при усыновлении ребенка PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
20.01.2022 11:17

Получатели

Усыновитель ребенка, а также опекун, попечитель, или приемный родитель.

Размер

18 886,32 руб. на каждого усыновленного ребенка.

144 306,88 руб. на каждого усыновленного ребенка, если ему исполнилось 8 лет либо он инвалид, либо если в семью принимаются сразу несколько детей – братьев и сестер.

Как оформить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

► Отправить заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда можно по почте. Приложенные копии документов в таком случае заверяются нотариально.

Важно! Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства либо дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Необходимые документы

- Свидетельство о рождении усыновленного ребенка.

- Копия решения суда об усыновлении ребенка.

- Документ об установлении опеки над ребенком.

Сроки оформления

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

► Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.