Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8413489
Выплаты СПН правоприемникам PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
10.11.2021 17:04

У ряда категорий россиян формируются средства пенсионных накоплений. В случае смерти такого гражданина до назначения ему накопительной пенсии или в случае наступления смерти после назначения срочной пенсионной выплаты, средства пенсионных накоплений умершего могут получить его правопреемники.

Накопления выплачиваются в следующем порядке: в первую очередь – детям (в том числе и усыновленным), супругу и родителям. Наследники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если гражданин ранее подал заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого.

С заявлением о выплате накоплений правопреемникам необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Заявление подается в клиентскую службу ПФР или в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления были переведены в НПФ. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Решение по заявлению принимается Пенсионным фондом или НПФ в месяце, следующем за месяцем, в котором истекли полгода со дня смерти гражданина. Сумма выплат правопреемникам в каждом случае индивидуальна и зависит от размера страховых взносов, перечисленных работодателем в счет накопительной пенсии умершего.

Напомним, средства пенсионных накоплений формируются у граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями страховых взносов в ПФР на формирование пенсионных накоплений, из средств материнского капитала, а также  дохода от их инвестирования. Если умерший гражданин являлся участником Программы государственного софинансирования пенсий, то правопреемники в составе средств пенсионных накоплений получают дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, а также средства софинансирования от государства и инвестиционный доход.