Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8464805
Ответы на вопросы по оформлению пособия беременным и детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно PDF Печать E-mail
Автор: Ярилин С.   
21.07.2021 11:28

Ответы на самые актуальные вопросы по оформлению пособия  беременным, вставшим на учет в ранние сроки и детям  в возрасте от 8 до 16 лет включительно

 

 

1.Нужно ли доносить  документы в ПФР  для оформления пособия на ежемесячную выплату на детей  от 8 до 16 лет  включительно?

 

Ответ: Нет, не нужно, так как ПФР  запрашивает все необходимые документы  в рамках межведомственного электронного взаимодействия

 

2.Я допустила ошибку в заявлении при оформлении ежемесячного пособия беременным/на детей от 8 до 16 лет включительно. Как я могу это исправить ?

 

Ответ: Если вы допустили ошибку при заполнении заявления, то фонд, без вынесения отказа, вернет вам его на доработку, на которую отводится 5 рабочих дней.

 

3. Я получаю алименты на детей. Будут ли они учтены при расчёте  среднедушевого дохода в случае оформления ежемесячного пособия?

 

Ответ : Да, алименты  будут учтены

 

4.Я получаю  алименты по соглашению,  без судебного решения. Могу ли я получить пособие?

 

Ответ: К сожалению, нет. Право на выплату имеют  разведенные родители, получающие алименты по решению суда

 

5.Я получаю алименты, но официально не разведена. Могу ли я получить пособие?

 

Ответ : Нет. Вы не являетесь одиноким родителем.

 

6. Если у меня нет карты МИР, могу ли я получить выплату на детей от 8 до 16?

 

Ответ: Ежемесячные выплаты будут зачисляться семьям только на банковские карты платежной системы «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

 

7. Если я  оформлена по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, имею ли я право получать пособия на детей от 8 до 16 лет включительно?

 

Ответ : Да, имеете.

 

8.Как проверить, правильно ли заполнено заявление на ежемесячное пособие?

 

Ответ: Необходимо  внимательно заполнить все реквизиты в соответствие с документами: паспорт, свидетельство о рождении детей  и т.д.

 

9.Когда ожидать выплату?

 

Ответ: Перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

 

10.Какие сроки  рассмотрения нового пособия одиноким родителям от 8 до 16 лет ?

 

Ответ: Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. Но поскольку для принятия решения об установлении выплаты необходимо взаимодействие с другими структурами, сроки рассмотрения заявления могут быть продлены до 30 дней.

 

Обновлено 21.07.2021 11:30