Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412479
Переход на карту «МИР» до 1 октября PDF Печать E-mail
Автор: Ярилин С.В.   
30.09.2020 09:21

Переход на карту «МИР» до 1 октября

Управление ПФР по Лукояновскому району Нижегородскй области (межрайонное) напоминает жителям района: кто получает пенсии и иные социальные выплаты через кредитные организации на банковские карты, должны оформить карту национальной платежной системы «Мир». Если выплаты до сих пор перечисляются на банковские карты иных платежных систем (Visa, MasterCard), нужно поторопиться и до 1 октября 2020 года оформить в кредитной организации, через которую вы получаете пенсию, карту национальной платежной системы «Мир». Если в указанный срок перевод на карту национальной платежной системы «Мир» не будет осуществлен, то с 1 октября 2020 года зачисление пенсии и иных социальных выплат на банковские карты иных платежных систем кредитными организациями производиться не будет.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июня 2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» процесс перехода клиентов-физических лиц, получающих пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, на использование национальных платежных инструментов карт  «Мир» должен был завершиться до 1 июля 2020 года, но в связи с эпидемиологической ситуацией в стране Банк России продлил срок перехода на использование национальных платежных инструментов карт «Мир» до 1 октября 2020 года.

Данное требование не относится к тем, кому доставка пенсии и иных социальных выплат производится через отделения почтовой связи, а также на банковские счета в кредитных организациях, не предусматривающих осуществление по ним операций с использованием банковской карты (например, на счет вклада).

При изменении реквизитов для зачисления пенсии (номера банковского счета) либо  способа доставки пенсии получателю пенсии необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР путем обращения в клиентскую службу ПФР (по предварительной записи); через МФЦ; в режиме электронного документа через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг  (https://www.gosuslugi.ru/), а также направив такое заявление по почте.

Напоминаем, что для снижения риска распространения коронавирусной инфекции прием в клиентской службе ведется только по предварительной записи. Записаться на прием можно воспользовавшись сервисом предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет. Помимо этого, записаться можно по телефонным номерам, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».