Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8479103
Анонс «Единого дня пенсионной грамотности» PDF Печать E-mail
Автор: Ярилин С.В.   
15.11.2019 11:02

Анонс «Единого дня пенсионной грамотности»


   14 ноября 2019 года сотрудниками УПФР по Лукояновскому району Нижегородской области (межрайонное) проведены уроки пенсионной и социальной грамотности со школьникам и студентам учебных заведений Лукояновского, Починковского, Шатковского районов и г.о.г.Первомайск.

   Уроки прошли в Педагогическом колледже и Медицинском училище г.Лукоянова, Ульяновской средней школе , Агротехническом техникуме р.п.Шатки, Шатковских средних образовательных школах №1 и №2, Первомайской и Починковской средних школах. Около 250 учащихся приняли участие в этом мероприятии.

   Выступающие обратили внимание молодого поколения на вопросы своего пенсионного обеспечения, основы которого закладываются с начала и на  протяжении трудовой жизни, рассказали о порядке формирования пенсии работающих граждан, какие факторы  влияют на размер пенсии, почему важна белая зарплата, как проверить своего работодателя, отчисляющего взносы на пенсионное обеспечение своих сотрудников, об электронных сервисах Пенсионного фонда, в частности  о сайте  «Школьникам о пенсии», о переходе на  электронные трудовые книжки. С помощью слайдов рассмотрены примеры расчета размера страховой пенсии.

 

   Ребята интересовались вопросами увеличения возраст выхода на досрочную пенсию, учета в стаже периодов ухода за нетрудоспособными гражданами. Присутствующие получили в пользование информационно-образовательный буклет по пенсионной тематике « Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

   Информационно-разъяснительная кампания, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи продлится до декабря  текущего года.

 

УПФР по Лукояновскому району Нижегородской области ( межрайонное)