Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8507939
С 1 июля 2012 года Пенсионный фонд Российской Федерации производит прием заявлений на установление в PDF Печать E-mail
Автор: Иван Юшкевич   
23.07.2012 16:51

01 июля 2012 года пенсионеры Шатковского района при наличии у них пенсионных накоплений имеют право подать заявление в территориальный орган Отделения ПФР или негосударственный пенсионный фонд – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.
Гражданам, которые еще только будут обращаться в ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений будет производиться по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии.
Таким образом, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений.
 - В настоящее время мы ждем обращений за выплатой пенсионных накоплений в первую очередь от граждан:  женщин 1957 года, за которых с 2002-2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%».
Суммы пенсионных накоплений этих граждан в среднем составляют 5-6 тыс. рублей, поэтому для них законом предусмотрена возможность получить эти средства в виде единовременной выплаты. То есть, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его трудовой пенсии, то ему будет произведена единовременная выплата в срок, не превышающий два месяца со дня вынесения решения об ее установлении.

Помимо единовременной выплаты законом предусмотрены еще два вида выплат пенсионных накоплений: срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости.

 Если ваши пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде и вы не знаете, как связаться с выбранным вами НПФ или где находится его ближайший офис, вы можете позвонить в сall-центр ПФР по телефону 8 800 505-55-55 (звонок бесплатный) и получить интересующую вас информацию. Также все контактные данные НПФ размещены на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/non_state_pension_funds/).

 Нач. ОНВП и ОППЗЛ            Клопова Т.А.

 

Обновлено 23.07.2012 16:52