Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8508774
Об установлении компенсационной выплаты за осуществление ухода PDF Печать E-mail
Автор: Иван Юшкевич   
23.07.2012 16:49

Доводим до вашего сведения, что постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г. № 646 внесены изменения в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007г. № 343.

Одно из изменений коснулось круга лиц, осуществляющих уход – теперь законодательно закреплено, что с разрешения (согласия) одного из родителей и органа опеки и попечительства такой уход могут осуществлять обучающиеся, достигшие возраста 14 лет. 

Дополнительно уточняем, что представление указанных разрешений необходимо для обучающихся в возрасте от 14 до 16 лет, при этом требуется  одновременное представление и согласия одного из родителей, и разрешения органа опеки и попечительства.

Вопрос о предоставлении органами опеки и попечительства соответствующих разрешений урегулирован с Министерством образования Нижегородской области, поэтому проблем с их выдачей возникнуть не должно.

Второе изменение – это то, что нетрудоспособные граждане – пенсионеры  «силовых» ведомств, получающие трудовую пенсию по старости, в том числе страховую часть пенсии в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008г.       № 156-ФЗ, вправе обратиться за установлением компенсационной выплаты в связи с осуществлением ухода в территориальный орган ПФР. В этом случае необходимо получение из «силовых» ведомств справки о неназначении  там указанной выплаты.