Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412611
Внимание! Африканская чума свиней! PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
22.06.2016 16:59

ГБУ НО «Госветуправление Шатковского района» сообщает, что в результате проведённых  лабораторных исследований  проб материала от павшей свиньи в ЛПХ Кочетковой М.В. с. Яковлевка  Дивеевского  муниципального района  Нижегородской области  выделен генетический  материал вируса  африканской чумы  свиней (АЧС).

Комитетом  госветнадзора Нижегородской области  организовано проведение  комплекса организационно - хозяйственных  и ветеринарно- санитарных мероприятий  по ликвидации очага  АЧС и недопущению  дальнейшего распространения  инфекции.

Госветуправление  доводит до сведения  граждан, что  Шатковский район  входит  во вторую угрожаемую  зону, в которой  вводятся ограничительные мероприятия:

- запрещается торговля  на рынке  свиньями и продуктами  свиноводства (мясо, шпик, копчености);

- усиливается  ветеринарный  надзор за состоянием  здоровья свиней  в хозяйствах всех  категорий;

- поголовье  вакцинируется  против классической  чумы  и рожи свиней;

- запрещается ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населённые пункты  (дворы).

Ещё раз напоминаем всем жителям района, что в целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо:

1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их 3-х часовую  термическую обработку  перед скармливанием, не использовать для кормления свиней пищевые отходы.  На входе в каждое подворье оборудовать  дезинфекционные  коврики, которые регулярно поливать раствором хлорной извести.

2. Обеспечить безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта свиней с другими животными (чужие свиньи, птицы, грызуны, собаки и кошки могут быть переносчиками вируса), исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц (в том числе в качестве обслуживающего персонала, бойщиков и пр.).

3. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней, вновь приобретаемых свиней - регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных (отдельное содержание) перед вводом  к основному поголовью.

4. При малейшем подозрении на заболевание свиней АЧС, а также в случае внезапного падежа,  немедленно обращаться к ветеринарным специалистам  или  по телефону «горячей линии»  4-11-39.

 

Начальник  ГБУ НО «Госветуправление

Шатковского района»                                                                  Саразов  А.А.

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy