Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8506445
КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возможных чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области PDF Печать E-mail
Автор: Сазанов Д.А.   
31.01.2014 16:36

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

возможных чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

с 1 февраля 2014 г по 7 февраля 2014 г

(подготовлен на основе информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, Министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Нижегородской области, статистических данных).

I.                  Оценка состояния явлений и параметров ЧС:

Чрезвычайные ситуации:

За прошедшую неделю на территории Нижегородской области ЧС не произошло.

 

1.1.          Прогноз погоды, неблагоприятных и опасных метеорологических явлений по данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

 

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

 

1 февраля Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -18,-23°, при прояснениях до -28°, днем -11,-16°, в Нижнем Новгороде ночью в нагорной части -20,-22°, в заречной части -24,-26°, днем -13,-15°. На дорогах местами гололедица.

2 февраля Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха по области ночью -14,-19°, при прояснениях до -25°, днем -9,-14°, в г. Нижнем Новгороде ночью в нагорной части -15,-17°, в заречной части -20,-22°, днем -11,-13°. На дорогах местами гололедица.

3 февраля Переменная облачность. Местами кратковременный снег. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха по области ночью -10,-15°, при прояснениях до -20°, днем -7,-12°, в г. Нижнем Новгороде ночью в нагорной части -11,-13°, в заречной части -14,-16°, днем -8,-10°. На дорогах местами гололедица.

4 февраля (по данным сайта meteoinfo.ru)Переменная облачность, без осадков. Ветер западный 3 м/с. Температура воздуха ночью -14º, днем -7º.

5 февраля (по данным сайта gismeteo.ru) Облачно. Небольшой снег. Ветер западный 3 м/с. Температура воздуха ночью -11º, днем -7º.

6 февраля (по данным сайта meteoinfo.ru) Облачно. Небольшой снег. Ветер юго-западный 3 м/с. Температура воздуха ночью -10°, днем -6°.

7 февраля (по данным сайта gismeteo.ru) Облачно. Небольшой снег. Ветер юго-западный 3 м/с. Температура воздуха ночью -17°, днем -12°.

1.2.          Метеорологическая обстановка:

За прошедшую неделю до органов исполнительной власти субъекта и муниципальных образований доведено 1 предупреждение о вероятности возникновения ЧС на территории области, связанное с неблагоприятными метеорологическими явлениями (аномально-холодная погода).

 

1.3.          Гидрологическая обстановка:

Наполнение Горьковского водохранилища составляло 89,5 – 92,9 %. Расход воды на Нижегородской ГЭС составлял 1385 - 2600 куб. м/с.

1.4.          РХБ обстановка

Химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме. Радиационный фон 10-13 мкР/час, что соответствует естественному фону.

1.5.          Обстановка по техногенным пожарам:

За прошедшую неделю количество пожаров в Нижнем Новгороде и области составило 57, что на 30,49 % ниже уровня прошлого года (82) и на 29,95 % ниже уровня среднемноголетних значений (81).

1.6.          Обстановка по ДТП:

За прошедшую неделю количество ДТП в Нижнем Новгороде и области составило 77, что на 24,19 % выше уровня прошлого года (62) и на 3,08 % выше уровня среднемноголетних значений (75).

1.7.          Обстановка на системах ЖКХ

За прошедшую неделю зарегистрированы технологические нарушения на системах ЖКХ (93):

-   энергоснабжение – 35;

-   водоснабжение и канализация – 27;

-   теплоснабжение – 30;.

-  газоснабжение – 1.

1.8.          Биолого-социальная обстановка:

Эпидемиологическая

По данным Управления Роспотребнадзора за период с 20.01 по 26.01.2014г. заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Нижегородской области осталась на уровне прошлой недели и составила 9,11 на 100 тысяч населения. В ЛПУ области за медицинской помощью с симптомами острого кишечного заболевания обратилось 292 человека.

В Нижегородской области заболеваемость ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей возросла на 19%. За медицинской помощью обратилось 15012 человек (показатель заболеваемости 46,8 на 10 тысяч населения), в том числе в г. Нижнем Новгороде – 7884 человек (показатель заболеваемости 62,3 на 10 тысяч населения). Эпидемические пороги среди населения не превышены. По данным еженедельного мониторинга вирусы гриппа от больных не выделялись.

Эпидемиологическая ситуация в области находится под контролем Управления Роспотребнадзора.

 

Эпизоотическая

II.              Указами Губернатора Нижегородской области введены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству в следующих районах:

№, п/п


Район

Населенный пункт

Дата введения карантина

№ постановления

Животное, контакт с людьми

 

Нижегородская область

1

Сергачский район

д. Поварня

12.12.2013

Указом губернатора №137

на срок до 10.02.2014

Собака (контакт с гр. Николаевой М.П., Пытиной Э.А., Самойловым Д.В.)

2

Богородский район

д. Шарголи

18.12.2013

Указом губернатора №142

на срок до

17.02.2014

лиса (контактов с людьми нет)

Итого

2

2

 

 

 

III.           Прогноз ЧС:

2.1            Природные ЧС:

Обнаружение термических аномалий на территории области маловероятно.

Прогнозируется риск провалов людей и техники под лёд рек и водоемов, особенно в местах массового выхода людей на лёд (места рыбной ловли, ледовые переправы). Источник – толщина льда ниже среднемноголетних значений. Наибольшая вероятность существует в Сокольском, Чкаловском, Городецком, Кстовском, Лысковском, Воротынском, Богородском, Павловском районах, г.о. г. Бор, г.о. г. Выкса, г.о.г. Н.Новгород. Всего 46 мест массового выхода на лед, 446 чел.

По состоянию на 30.01.2014 года, на территории Нижегородской области открыта 1 автомобильная ледовая переправа на территории Пильнинского района (с. Наваты – г. Шумерля). Толщина льда на переправе составляет 39-34-37 см.

-         1 пешеходный ледовый переход на территории Варнавинского района (р. Ветлуга, д. Булдаково – п. Глухое). Толщина льда на переправе составляет 10-15 см.

-         1 пешеходный ледовый переход на территории Лысковского района (р. Волга, г. Лысково - п. Макарьево). Толщина льда на переправе составляет 23 см.

-         1 пешеходный ледовый переход на территории Павловского района (р. Ока, г. Павлово - с. Тумботино). Толщина льда на переправе составляет 15-20 см.

2.2            Техногенные ЧС:

На предстоящей неделе количество пожаров в жилом секторе прогнозируется на уровне средних сезонных значений (65-85). Источник – неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправность печей и дымоходов.

Количество ДТП на трассах местного, регионального и федерального значения прогнозируется немного выше средних сезонных значений (60-90). Источник – прогнозируемые метеоусловия (туман, на дорогах гололедица), несоблюдение скоростного режима водителями, низкая дисциплинированность водителей, ненадлежащее состояние дорожного полотна.

Количество технологических нарушений на сетях газоснабжения, водоснабжения и канализации прогнозируется на уровне средних сезонных значений (60-80).

2.3            Биолого-социальные ЧС:

Сохраняется вероятность заболеваемости ОРВИ среди населения на уровне сезонных значений.

Существует вероятность возникновения групповой и вспышечной заболеваемости кишечными инфекциями среди населения Нижегородской области.

Существует вероятность единичных случаев бешенства на территории д. Поварня Сергачского района (граничащие с ним населенные пункты: с. Ачка, д. Крутовражка, д. Родионовка, д. Мостовка, д. Палатка, д. Воргониха), д. Шарголи Богородского района (граничащие с ним населенные пункты: с. Шарголи, д. Новинки, д. Крутиха, д. Натальино; населенные пункты Сосновского района: д. Турково, д. Горки, с. Пашигорьево).

Существует вероятность обращений граждан в травмпункты из-за получения ими травм, связанных с падениями на льду (переломы, вывихи, ушибы) вследствие неудовлетворительного состояния тротуаров, прилегающей территории жилых домов, социально-бытовых зданий (лестниц).

 

IV.           Мероприятия по предупреждению, предотвращению,

локализации ЧС и ликвидации их последствий:

Прогноз доведен до глав местного самоуправления, ЕДДС муниципальных образований, оперативно - распорядительного управления Правительства Нижегородской области, взаимодействующих организаций.

Техногенные ЧС

Аварии на системах ЖКХ и энергетики

Дежурно-диспетчерской службой Министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области организован контроль за работой аварийно-восстановительных бригад по ликвидации аварий на системах канализации, водо-, тепло-, газоснабжения.

Биолого-социальные ЧС

1. Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области:

- в целях снижения заболеваемости ОКИ, связанной с водным путём передачи, в области реализуется «Программы нового строительства и модернизации водопроводных и канализационных сооружений по проекту плана развития г.о. г. Н.Новгород» и «Программы улучшения качества питьевого водоснабжения населения Нижегородской области»;

- проводится разъяснительная работа среди населения через СМИ, печатную продукцию о методах и средствах профилактики заболеваемости острыми вирусными инфекциями (ОРВИ), кишечных инфекций; об опасности заболевания бешенством и мерах по их предупреждению, необходимости проведения плановой иммунизации лицам, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения данными вирусами;

- проводится плановая иммунизация лицам, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства, членам бригад по отлову животных и работникам ветуправлений.

2. Комитетом государственного ветеринарного надзора Нижегородской области проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотических очагов бешенства и предупреждению новых случаев на территориях неблагополучных районов.

3. Службами РСЧС районов проводятся своевременные ремонтно-профилактические работы на водопроводно-канализационных сооружениях.

Мероприятия на водных объектах:

4. Составлен и согласован график проведения совместных рейдов госинспекторов ГИМС МЧС России по Нижегородской области и АСС Нижегородской области по контролю за водными объектами на февраль 2014г.

5. Подразделениями ГИМС для обеспечения безопасности людей на водных объектах проводится профилактическая работа с населением через средства массовой информации (выступления на радио, печатные издания).

6. Специалистам ГИМС производится замер толщины льда на реках и других крупных водоемах области, с передачей сведений в Центр мониторинга.

 

V.                        Рекомендуемые мероприятия по реагированию на прогноз

1. ЕДДС муниципальных образований и городских округов обеспечить:

- организацию мониторинга складывающейся обстановки и уточнение прогноза ЧС с его необходимой детализацией;

- доведение прогноза до председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности района (городского округа), всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений;

- уточнение планов действий (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации ЧС с учетом источника прогнозируемой ЧС и мест ее вероятного возникновения.

2. Главам администраций в целях защиты населения и территорий от возможных аварийных ситуаций в муниципальных звеньях ТП РСЧС Нижегородской области:

- поддерживать в готовности силы и средства районных звеньев ТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации возможных аварий, ДТП, пожаров;

- поддерживать на необходимом уровне материально-технические средства для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ;

- обеспечить своевременную уборку снега и посыпку пескосоляными смесями придомовых территорий;

- обеспечить принятие (на основе прогнозируемой вероятности реализации события и данных мониторинга складывающейся обстановки) решений о реализации комплекса предупредительных мероприятий и определение состава сил и средств муниципального звена ТП РСЧС, необходимых для усиления имеющейся в районе предполагаемой ЧС группировки сил и средств.

Техногенные ЧС

Пожары

ГУ МЧС России по Нижегородской области в целях профилактики техногенных пожаров продолжение регулярной пропаганды во всех видах СМИ соблюдения правил пожарной безопасности и эксплуатации бытового (сетевого и баллонного) газа.

ДТП

1. Управлению ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области с помощью средств массовой информации продолжить разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил дорожного движения и соблюдению водителями скоростного режима.

2. ГУ МЧС России по Нижегородской области совместно с территориальными органами исполнительной власти и подразделениями ГИБДД уточнить планы прикрытия наиболее опасных по количеству и тяжести ДТП участков дорог.

3. Руководителям автотранспортных предприятий, владельцам маршрутных такси особое внимание обратить на состояние автотранспортных средств и квалификационную подготовку водителей.

4. Руководителям дорожных организаций, обслуживающим трассы федерального и местного значения обеспечить своевременную очистку дорог от снега и посыпку песчано-солевой смесью.

Аварии на системах ЖКХ и энергетики

1. Министерству ЖКХ и ТЭК Нижегородской области:

- осуществлять мониторинг аварийных ситуаций во взаимодействии с оперативно-распорядительным управлением Правительства Нижегородской области и ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области" в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 27 декабря 2005 года N 323 "О единой системе оперативно-диспетчерского управления при авариях и чрезвычайных ситуациях Нижегородской области";

- продолжить контроль за готовностью аварийных служб к устранению аварий в системах газоснабжения, водоснабжения, канализации;

- осуществлять контроль за выполнением графиков поставки топлива.

2. Министерству ЖКХ и ТЭК Нижегородской области во взаимодействии с органами местного самоуправления:

- принять все возможные меры по погашению задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы;

- обеспечить условия безаварийной работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства в условиях максимумов энергетических нагрузок в зимнее время;

- взять под личный контроль соблюдение сроков устранения технологических нарушений на объектах жизнеобеспечения, жилищного фонда и соцкультбыта;

- при возникновении аварийных ситуаций доводить информацию до оперативных дежурных ЕДДС муниципальных образований;

- обеспечить необходимый запас материально-технических ресурсов для устранения аварийных ситуаций;

- обеспечить нормативный запас топлива на котельных района;

- проверить готовность системы дублирующих, автономных источников энергоснабжения, в первую очередь, в лечебных учреждениях и критически важных для инфраструктуры экономики объектах;

- обеспечить контроль за состоянием придомовых территорий, своевременную очистку улиц от снега и посыпку пешеходных дорожек песчано-солевой смесью;

- организовать оперативное информирование населения об аварийных ситуациях, происходящих на объектах ЖКХ.

В связи с холодной погодой:

- усилить контроль за соблюдением температурных режимов теплоносителей;

- проверить целостность теплоизоляции теплосетей особенно в местах установки задвижек и вертикальных компенсаторов;

- коммунальным службам предотвратить доступ холодного воздуха к отопительным приборам 1-х этажей подъездов домов, в подвальные  помещения домов и административных зданий, где проходят теплокоммуникации, с целью предотвращения их размораживания.

 

Природные ЧС

1. Главам муниципальных образований и организациям, участвующим в обеспечении безопасности людей на водных объектах организовать проведение рейдов и патрулирований в местах массового выхода людей на лед.

2. В средствах массовой информации проводить регулярное информирование населения о состоянии ледовой обстановки, толщине льда на местных водоемах, мерах безопасности при нахождении на льду, организовать разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил поведения на льду.

3. Специалистам ГИМС производить замер толщины льда на реках и других крупных водоемах области, с передачей сведений в Центр мониторинга.

Биолого-социальные ЧС

1. Управлению Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжить работу, направленную на:

- улучшение санитарно-технического состояния детских образовательных учреждений, ЛПУ, соблюдение в них санитарно-гигиенического и противоэпидемических режимов;

- проведение разъяснительной работы среди населения об опасности заболевания бешенством и мерах по его предупреждению;

- проведение плановой иммунизации лицам, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства, членам бригад по отлову животных и работникам ветуправлений;

- сохранять контроль за санитарным состоянием водопроводных и канализационных сетей.

2. Комитету государственного ветеринарного надзора Нижегородской области проводить мероприятия по ликвидации эпизоотических очагов бешенства и предупреждению новых случаев на территории Богородского, Сергачского районов.

 

 

Начальник ЦМП ЧС                                                                                                      Н.М. Некрасова


 

 

Исп. Вачевских Т.В.

Тел 437-47-18

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy