Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8506532
Библионочь - 2016. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
29.04.2016 11:12

22 апреля гостепреимно  распахнулись  двери книжного дома в Шатках , встречая всех желающих провести Библионочь в библиотеке. В этом году Всероссийская акция Библионочь-2016 была посвящена Году кино.

 

Для того, чтобы получить билет на посещение мероприятий Библионочи-2016 «Читай книгу – смотри кино!», необходимо было в кассе под названием «Счастливый билет» поучаствовать в викторине. Прочитав крылатые фразы из известных отечественных фильмов, нужно было вспомнить, какому фильму  эта фраза принадлежит. Затем каждый участник должен был пройти на Эрудит-контроль и получить за участие в викторине бонус в виде библиотечной версты и программу Библионочи. Программа сразу становилась именной, так как с обратной стороны ответственным за Эрудит-контроль вписывалась фамилия участника, заносился первый бонус за подписью ответственного на контроле. При участии в других мероприятиях также давался бонус победителям конкурсов и викторин. Нужно отметить, что бонусная система будет действовать в Центральной библиотеке в течение всего года. Самые активные участники библиотечных мероприятий будут отмечены призами в День читателя.

Открывали Библионочь-2016 герои мультфильмов Лунтик и Нюша. Они поприветствовали всех собравшихся, предложили посмотреть ролик, рассказывающий о том, как создается фильм и пригласили всех совершить путешествие со страниц книг на кадры кинолент. Но маленькие участники акции долго еще не отпускали героев мультяшек, желая с ними сфотографироваться.

 

Увлекательное путешествие началось с выставки-панорамы советского кино «Любимые фильмы». С больших плакатов смотрели на зрителей знакомые лица любимых героев фильмов советской эпохи, которые пользуются популярностью и у современной молодежи.

На час киноисследований «Героизм как образ жизни» (обсуждение фильма «Экипаж» 2016) были приглашены учащиеся 9-х и 11-х классов, которые в кинотеатре г. Н.Новгорода одними из первых увидели новый фильм режиссёра Н. Лебедева «Экипаж». О том, что состоится обсуждение фильма, учащиеся были предупреждены заранее. Обсуждение получилось очень оживлённым. Ребятам не терпелось поделиться своим мнением. Активно в обсуждении киноленты участвовали и классные руководители учащихся – Белова Т.Н. и Гнусарькова Е.А. Фильм был проанализирован подробно. Удивило то, что не спецэффекты, использованные при съёмке киноленты, произвели впечатление на зрителей, а на то, какую смысловую нагрузку нёс каждый фрагмент фильма. Учащиеся во главе с преподавателями дали характеристику не только главным героям, но и определили, для каких целей были включены в фильм те или иные эпизодические роли. Участники обсуждения заявили, что по трейлеру нельзя судить о фильме. Катастрофа снята профессионально, но не она является ключевым моментом фильма. Ребята в своём мнении солидарны с мнением режиссёра фильма – самое важное в фильме не сама катастрофа, а показать движение человека вперёд. Это важно не только в фильмах, но и в реальной жизни, в этом смысл жизни человека. Хотя именно катастрофа помогает понять истинное лицо каждого персонажа. Лишь перед лицом опасности человек показывает, что он из себя представляет на самом деле. Ребята подметили, что лишь в критической ситуации человек понимает, что же является главным в жизни, и способен правильно расставить приоритеты.

 

В качестве дополнительной информации были предоставлены факты о том, какую связь между собой имеют новый «Экипаж», «Экипаж» 1979 г. (реж. А.Н. Митта) и книга американского писателя А. Хейли «Аэропорт». Просмотрев фрагменты из «Экипажа» 1979 г., участники мероприятия сделали вывод, что новый «Экипаж» - это не ремейк, фильмы между собой похожи лишь тем, что речь идёт об авиации, об особенности профессий, связанных с авиацией, отваге и героизме представителей сложных профессий.

Участвующие в обсуждении сошлись во мнении, что новый «Экипаж» будет интересен зрителям любого возраста, но основная аудитория, считают они, – это современная молодёжь, которой сейчас, как никогда, важно получить правильные нравственные ориентиры для дальнейшей жизни.

Кого-то из присутствующих заинтересовала Литературная вечеринка «На вилле у Штирлица», посвящённая 85 – летию со дня рождения Юлиана Семёнова, которая началась с электронной презентации «Был уполномочен заявить». Во время просмотра участники акции познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя, а также услышали любимые мелодии и увидели много отрывков из кинофильмов «Семнадцать мгновений весны», «Противостояние», «Тасс уполномочен заявить». Немалую эрудицию показали участники Библионочи, отвечая на непростые вопросы квест – комнаты «Пароль не нужен». Весёлой и искромётной получилась батл-тусовка «Встречаются как-то Мюллер со Штирлицем», где желающие рассказывали анекдоты про Штирлица. В течении всего вечера работала выставка «Семнадцать мгновений жизни и творчества». В целом литературная вечеринка удалась: было много позитива, юмора, музыки. Все активные участники вечеринки  получили вёрсты-бонусы, а также заряд хорошего настроения.

Одним из мероприятий, проведенных в эту ночь для наших читателей, стала киновикторина «Время уходит – кино остается». Нашим гостям предлагалось вспомнить старые советские фильмы, лучших актеров и даже спеть любимые песни из известных кинофильмов. Вся киновикторина состояла из нескольких туров: «Пойдем в кино», «Стоп-кадр», «Книга на экране», «Киноконцерт», «Мы с вами где- то встречались», «У всех на устах». Наши зрители активно принимали участие во всех заданиях, угадывали, вспоминали, ошибались, смеялись - эмоции били ключом.

В этот вечер нашим участникам были представлены видеонарезки и песни из самых известных фильмов: «Тихий Дон», «Калина Красная», «Война и мир», «Собачье сердце», «Бриллиантовая рука», «А зори здесь тихие»…. -  все фильмы даже вспомнить сложно. Они в прямом смысле отразили всю историю советского кинематографа.

Оживленная атмосфера, которая царила в нашем зале, подтвердила нам, что кино в современном мире занимает большую роль и никого не оставляет равнодушным. За правильные ответы каждый получил свой бонус.

Главный приз киновикторины – краеведческий альманах «Гордимся.Славим.Помним» получила Пичугина Галина Федоровна, набравшая 22 бонуса. Фотография с победителем завершила нашу встречу, прошедшую на волне позитива и улыбок.

В холле Центральной библиотеки работало кафе «Добрый вечер», где гости пили чай, угощались сладостями и под музыку из фильма «Дайте жалобную книгу» вели непринужденную беседу. Самыми веселыми посетителями кафе стали, конечно, дети.

В читальном зале для дошкольников Центральной детской библиотеки им. Т. Савичевой прошла квест  -игра « Путешествие в страну Мульти-Пульти» с электронной презентацией.  Игра была посвящена таким увлекательным и интересным видам искусства как мультипликация и анимация. Детям был предложен  видеоролик  «Как рождается мультфильм», из которого они узнали об отечественных и зарубежных художниках, режиссерах и сценаристах-мультипликаторах. Ребята вместе с родителями участвовали в конкурсах :  «Угадай мелодию», «Узнай героя по голосу», «Собери пазлы», «Мульт-друзья», «Литературное караоке». Хочется отметить , что родители не просто присутствовали на нашей встрече , но и принимали активное участие на протяжении всего вечера.  Был представлен обзор книжной выставки «С книжных страниц -  на экран».  Взято 8 книг. Всем детям были вручены сладости.

 

 

Затем наши маленькие читатели посетили Кинозал, где посмотрели отечественный  мультфильм «Крепость».

В мероприятиях Библионочи  приняли участие 51 пользователь ЦДБ, участниками акции в Центральной библиотеке стали 78 пользователей.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено 29.04.2016 11:15