Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8506051
Новое в охране труда в Нижегородском предприятии магистральных электрических сетей. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
25.11.2013 09:40

Успешность работы любого предприятия определяется в первую очередь умением и стремлением работодателя обеспечивать безопасность труда своих работников.

Вопросам охраны труда  ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы»», филиалом которой является Нижегородское предприятие магистральных электрических сетей (Нижегородское ПМЭС),  уделяет большое внимание.

Нижегородское ПМЭС занимается эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом энергетического сетевого оборудования напряжением  220 – 500 кВ по всей Нижегородской области. Разбросанность подразделений предприятия – электроподстанций по территории области повышает ответственность работников в соблюдении ими правил и норм по охране труда. В виду невозможности руководству предприятия и службе охраны труда постоянно контролировать действия работников, как, допустим, на заводе, где производство сосредоточено на одной, пусть даже большой, территории, повышается ответственность каждого работника в плане самоконтроля за своими действиями и действиями своих товарищей.

В последние годы, в том числе и в текущем году  осуществлен и внедрен ряд мероприятий повышающих уровень охраны труда и контроля за соблюдением требований безопасности работниками  позволяющих сохранить жизнь и здоровье работников в условиях повышенной опасности.

Остановимся на некоторых  из них.

Во – первых: внедрена Методика идентификации опасностей и оценки рисков травмирования работников на объектах ОАО «ФСК ЕЭС», согласно которой, в подразделениях рабочими группами  выявляются опасные места,  в которых есть риск травмирования работников, результаты работы комиссии заносятся в карты опасных факторов и оценки рисков, по которым разрабатываются мероприятия по устранению опасностей.

         Разработанные мероприятия включаются в ежегодный план улучшения условий труда на следующий год.

         Во вторых: на предприятии введены Единые принципы предупреждения нарушения требований охраны труда в соответствии с которой у нарушителя изымается талон по охране труда, находящийся в удостоверении о проверке знаний каждого работника , связанного с работой на энергетическом оборудовании. В зависимости от характера нарушения к нарушителю могут быть применены меры административного воздействия , вплоть до увольнения. Данная, так называемая «талонная система» не является каким  - то новым изобретением, она вводилась и ранее , но сейчас она используется , на наш взгляд более эффективно.

        И в третьих: с этого года на предприятии , как и во всей Компании, для записи допуска к производству работ в электроустановках и других опасных работ, стали применятся видеорегистраторы. Допуск к работе - основа основ безопасного производства работ. Большая часть несчастных случаев в электроустановках происходит из-за просчетов и нарушений, не выявленных или не устраненных во время допуска, поэтому трудно переоценить значение фиксирования допуска к работе на видеоноситель, где все недочеты видны «как на ладони». К слову , использовавшиеся до этого диктофоны не давали полного представления о действиях персонала, так как запись могла быть «начитана» не выходя из рабочего кабинета, в то время как допуск должен происходить в большинстве случаев непосредственно на рабочем месте.

         Более подробно о внедрении видеорегистраторов в ОАО «ФСК ЕЭС» можно ознакомиться в октябрьском номере журнала «Охрана труда и социальное страхование» за 2013 год в статье Н. Ивановой «Видеорегистраторы обеспечивают безопасность».   

         Нами  затронута небольшая часть работы по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на предприятии. Надеемся, что данная информация будет полезна руководителям и работникам охраны труда предприятий, заботящихся о создании безопасных и здоровых условий труда для работников.

 

Служба охраны труда и надежности  Нижегородского ПМЭС

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy