Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8494620
С заботой об обеспечении безопасного производства работ на высоте в Нижегородском ПМЭС. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
25.11.2013 09:37

С заботой об обеспечении безопасного производства работ на высоте в Нижегородском ПМЭС. Новое оборудование .

Совсем недавно в Нижегородском ПМЭС приобретено два стенда для проведения испытаний регулируемым постоянным (статическим) усилием приспособлений и средств защиты используемых при проведении верхолазных работ и работ на высоте.

Стенд для механических испытаний обеспечивает проведение испытаний лестничных конструкций, монтерских когтей и лазов, предохранительных монтерских поясов, страховочных канатов на механическую прочность в полном соответствии с требованиями охраны труда и технических условий на приспособления и средства защиты, так как позволяет поддерживать статическое испытательное усилие на испытуемых объектах в течение необходимого для проведения испытания времени.

Каждый стенд смонтирован единым компактным блоком на жестком основании в производственных помещениях предприятия и занимает площадь всего около 1 кв.м. В случае необходимости можно осуществлять и и транспортировку стенда, разобрав его на отдельные узлы. Измерительные приборы, установленные на стенде, внесены в реестр средств измерений РФ и проходят метрологическую поверку в соответствии с технической документацией завода-изготовителя. Стенды оснащены всей необходимой документацией и сертификатом соответствия.

Принцип работы стенда очень прост - рычажной лебедкой увеличивается усилие натяжение троса, закрепленного на испытуемом объекте. Одновременно прикладываемое к объекту усилие контролируется по шкале динамометра. После достижения необходимого усилия растяжения (в соответствии с требованиями инструкции по испытаниям данного объекта) увеличение нагрузки лебедкой прекращается, а испытуемый объект некоторое время остается под нагрузкой. По истечении нормативного времени нагрузка с испытуемого объекта снимается, и испытания завершаются

Объекты Нижегородского ПМЭС расположены на всей территории Нижегородской области, поэтому исходя из принципа охвата стендами всех подразделений предприятия, принято решение об установке стендов на наиболее крупных производственных объектах области в Северном и Южном регионах (электроподстанциях «Нижегородская» и «Арзамасская» соответственно) вокруг которых сосредоточены другие объекты.

И хотя персоналу предприятия еще предстоит основательно изучить приемы и методы проведения испытаний на новых стендах, можно утверждать, что более качественное проведение испытаний приспособлений и средств защиты позволит улучшить безопасность труда и снизить риски возникновения несчастных случаев при проведении верхолазных работ и работ на высоте.

Служба охраны труда и надежности Нижегородского ПМЭС

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy