Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8413752
Госюрбюро в Нижегородской области работает один год PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
01.02.2022 15:14

Юридическое сопровождение и грамотное применений законов в пользу граждан, относящихся к определённой категории, в настоящее время даёт свои плоды, так как работа государственного учреждения Госюрбюро Нижегородской области ведется в разных видах, и представительстве в организациях, имеющих непосредственное отношение к решению возникшей проблемы, а в исключительных случаях представительства гражданина в судебных органах, в устной консультации и письменной. Составления документов правового характера и правового консультирования в письменной форме.

В 2021 году около 2000 граждан обратились за помощью в Госюрбюро, из которых 759 видов бесплатной юридическое помощи были оказана в короткий срок, так как заявители смогли подтвердить свое право на получение правовой помощи от Государственного учреждения.

45 % обращений поступило от лиц с ограниченными возможностями с I и II группами инвалидности, 22% обратившихся относились к категории малообеспеченные, а 21 % являлись неработающими пенсионерами, членами многодетных семей, 9% дети –сироты, дети –инвалиды и их представители. 2 % обращений и от лиц пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, совмести немного обращений от ветеранов Великой отечественной войны и усыновители по 1 %.

 Таким образом, юристы Госюрбюро отстаивая права и законные интересы граждан, по различным волнующим граждан вопросам касающихся защиты прав в сфере коммунальных услуг, имущества и предоставления мер социальной поддержки и др.

Для удобства граждан, в Муниципальных районах, городских и муниципальных округах Нижегородской области созданы условия и возможность подключиться через веб- камеру к получению правового информирования и просвещения в вопросах правовой помощи дежурным юристом Госюрбюро, который всегда сможет выйти на связь из Нижнего Новгорода с нуждающимся в поддержке, из Нижнего Новгорода.

«Пандемия внесла свои коррективы и тем самым юридическая помощь должна становиться доступной. Горячая линия Госюрбюро открывает возможности выйти на связь из любого уголка Нижегородской области. Важно видеть опыт других регионов и рассматривать возможности расширения категорий граждан и случаи, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Именно об этом мы говорили на рабочей встрече 24 декабря 2021 года в г.Балахна Нижегородской области с руководителями Госюрбюро 26 субъектов России»-сказал Максим Фомичев, директор ГКУ НО «Госюрбюро НО».

Так, с 1 января 2022 года новые категории граждан поименованы в Законе Нижегородской области от 02.11.2012 № 144-З "О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области", а именно Ветераны боевых действий, а также членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждан из подразделений особого риска, граждан, пострадавших в результате взрыва 4 июня 1988 года на станции Арзамас-1, лиц из числа участников ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Завод "Красное Сормово" 18 января 1970 года.

Узнать о Вашем праве на получение бесплатной юридической помощи и предварительно записаться на прием проводимый с соблюдением санитарных условий вы можете по адресу ГКУ НО «Госюрбюро НО» г.Н.Новгорода, ул. Рождественская, 24, или по телефону 430-02-00, 430-01-31»

 

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено 01.02.2022 15:15