Энергетики призывают не запускать воздушные шары вблизи ЛЭП |
|
|
|
Автор: Гаврин О.C.
|
30.07.2021 14:59 |
Специалисты «Россети Центр и Приволжье» призывают нижегородцев более тщательно выбирать места для проведения торжественных событий и не запускать воздушные шары рядом с линиями электропередач (ЛЭП). Связано это с высокой вероятностью аварии на сетях.
Пресс-служба энергокомпании приводит недавний пример. В июне этого года подобная ситуация произошла в Шатковском районе. Воздушный шар зацепился фольгированной лентой за зажим гирлянды изоляторов. В результате произошло отключение воздушной линии электропередачи 110кВ.
В непосредственной близости от электроустановок и под линиями электропередачи строго запрещается запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев и шары. Это может привести к удару током даже без обрыва проводов и прямого касания! Также смертельную опасность представляют салюты и хлопушки.
 |