Пользователи : 39
Статьи : 6070
Ссылки : 10
Просмотры материалов : 6374719

День Победы в Великой Отечественной войне

Год памяти и славы 2020.

HotLog

HotLog

HotLog

HotLog

HotLog
Портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области
Оценка деятельности руководителей.
Проект Городская среда

HotLog

Официальный интернет-портал государственных услуг.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области
Личный кабинет Управления ФССП
Официальный интернет-портал правовой информации

ГБУЗНО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Работа в России
Осторожно мошенники

HotLog
Вопросы-ответы по имущественным налогам PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
06.04.2021 09:59

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Нижегородской области информирует о наиболее часто задаваемых вопросах по имущественным налогам:

Вопрос:

Каков порядок получения физическими лицами льготы по транспортному налогу?

 

Ответ:

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы по транспортному налогу, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы по утвержденной форме. Налогоплательщик вправе вместе с заявлением представить документы (копии документов), подтверждающих право на льготу. Если в налоговом органе будут отсутствовать документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, то налоговый орган вправе запросить сведения у органов, организаций, должностных лиц, у которых они имеются (в том числе на основании информации, указанной в заявлении налогоплательщика).

Вопрос:

Регламентирован ли способ отражения информации в налоговом уведомлении по объекту, на который предоставлена 100% льгота?

Ответ:

Нет, не регламентирован. Налоговое уведомление без указания суммы налога к уплате (в т.ч. при 100% льготе на объект налогообложения) не может формироваться и направляться налогоплательщику.

Вопрос:

Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?

Ответ:

Да, могут. В соответствии со ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации   гражданин обязан самостоятельно уплачивать налоги, если иное не предусмотрено законодательством, однако эта операция может быть произведена за него и иным лицом. В этом случае в поле «ИНН» необходимо указать значение ИНН того плательщика, чья обязанность исполняется.

Вопрос:

Имеют ли лица предпенсионного возраста право на налоговую льготу (налоговый вычет) по земельному налогу?

Ответ:

С 01.01.2019 года физические лица предпенсионного возраста (соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года) имеют право на налоговую льготу по земельному налогу в виде налогового вычета, который предусматривает уменьшение налоговой базы земельного участка на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади данного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщика. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Вопрос:

При наличии льготы по другим налогам нужно ли дополнительно заявлять о праве на налоговый вычет по земельному налогу?

Ответ:

Нет, не нужно.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено 06.04.2021 16:21
 
Top.Mail.Ru