Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8469113
О ходе иммунизации населения против гриппа. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
21.12.2020 08:37

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Нижегородской области

На 49 неделе 2020 года (с 30.11.2020 по 06.12.2020) на территории Нижегородской области регистрируется заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, обусловленными респираторными вирусами не гриппозной этиологии (преимущественно COVID-2019, риновирусами). Вирусы гриппа не регистрировались.

В целом по Нижегородской области заболеваемость респираторными инфекциями превышает уровень пороговых значений на 25%. Сохраняется превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения.

В Нижегородской области продолжается вакцинация против гриппа. В настоящее время в регионе против гриппа привито всего более 1,4 млн. человек (46,4 % от населения области), в том числе порядка 398 тыс. детей.

В связи с завершением прививочной кампании Управлением предлагает всем, кто хочет и кому это необходимо по состоянию здоровья и в силу особенностей профессии, привиться в максимально короткие сроки. В связи с рисками развития микст-инфекции гриппа и COVID-19 необходимо обезопасить себя вакцинацией. Обращаем внимание  руководителей организаций – остается немного времени, чтобы привить сотрудников против гриппа и минимизировать риски заражения. 

Предстоящий эпидемиологический сезон ОРВИ и гриппа будет развиваться в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, по прогнозу ВОЗ во всем мире будут циркулировать новые антигенные штаммы гриппа, поэтому профилактика респираторных заболеваний особенно актуальна. Роспотребнадзор напоминает, что наиболее эффективной мерой профилактики заболеваний является вакцинация.

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения.

Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям подлежат иммунизации против гриппа:

*                        дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов;

*                        обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

*                        взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

*                        беременные женщины;

*                        взрослые старше 60 лет;

*                        лица, подлежащие призыву на военную службу;

*                        лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства.

Иммунизация контингентов, не предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, проводится на альтернативной платной основе в центрах вакцинопрофилактики.

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу, а также ход прививочной кампании против гриппа находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

  О профилактике ОРВИ и гриппа

 

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy