Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8502773
Уважаемые жители Шатковского района! PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
27.04.2020 11:17

По информации Главного управление МЧС России по Нижегородской области 09 апреля 2020 в 03.12 часов в селе Соловьиха Воскресенского района произошел пожар в частном жилом доме.  В результате, которого погибли четыре человека (мужчина 1992 г.р., женщина 1988 г.р. и двое детей 2012 и 2017 г.р.)

Причиной пожара явилась неисправность электрооборудования. Условиями, способствующими групповой гибели людей явились позднее обнаружение и сообщение о пожаре, нахождение взрослых и детей в состоянии глубокого сна и отсутствие в доме автономных пожарных извещателей.

На сегодняшний день установка автономных дымовых пожарных извещателей - это один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара. Извещатели дымовые благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе реагируют на концентрацию продуктов горения.  Прибор подает специальный тревожный сигнал, которого достаточно для того чтобы оповестить о пожаре не только людей, находящихся непосредственно в квартире (в том числе разбудить их ночью), а также соседей и даже проходящих мимо людей.

Во избежание подобных трагических случаев напоминаем вам основные правила пожарной безопасности:

- не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, используйте только исправное оборудование;

- не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;

- уходя из дома, проверьте, все ли электро- и газовые приборы отключены;

- не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию;

- постоянно следите за электропроводкой. Только профессиональные электрики могут определить качество электропроводки в доме. Не пожалейте средств – замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка, скрутки – наиболее частая причина пожара.

- будьте бдительны к гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, и вашим соседям из-за их беспечности можете пострадать и Вы. Своевременно обращайте внимание органов госпожнадзора и правоохранительных органов на имеющиеся нарушения и возможные последствия.

Проведите беседы с детьми о недопустимости шалости с огнём!

Телефон службы спасения «01», «101», «112».

 

Мария Абрамова, инспектор пожарной профилактики

администрации Шатковского муниципального района

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy